В пылинках с астероида Итокава нашли древнюю воду, что подтверждает теорию о космическом происхождении воды на Земле

Еще в 2010 году японский зонд Hayabusa доставил на Землю крошечные образцы материала, собранного на астероиде Итокава. С тех пор ученые исследовали их со всех сторон, однако новая работа Цзылян Цзиня (Ziliang Jin) и Майтрейи Бозе (Maitrayee Bose) из Университета штата Аризона принесла очередной сюрприз.

В статье, опубликованной в журнале Science Advances, они пишут о неожиданно больших количествах воды, обнаруженных в веществе Итокавы. Находка может в очередной раз указать на «астероидное» происхождение земных океанов, пишет Naked Science.

астероид итокава

В распоряжение ученых из Аризоны попало лишь пять микрометровых частиц, доставленных с Итокавы. Две из них представляли собой гранулы пироксенов — силикатных минералов, весьма распространенных в земной коре и лунном реголите. На нашей планете пироксены часто ассоциированы с водой, поэтому исследователи решили проверить содержание воды в частицах с помощью чувствительного масс-спектрометра. Ее здесь оказалось удивительно много — от 698 до 988 ppm (частей на миллион). Более того, изотопный состав этой воды идентичен тому, что наблюдается на Земле.

Мощная стихия атаковала страну, крыши и автобусы летают по улицам: кадры апокалипсиса

Итокава — лишь один из великого множества астероидов, вращающихся в пределах от 0,3 до 3,0 а.е. (радиусов земной орбиты) от Солнца, и довольно типичный их представитель. Ученые подсчитали, что некогда, еще не пережившие миллиарды лет эрозии, они могли содержать еще больше влаги. По оценкам Бозе и Цзиня, в пору юности планеты они могли принести на нее до половины ее нынешних запасов воды.

Тем временем продолжают работу новые миссии Hayabusa 2 и американская OSIRIS-REx, которые должны доставить на Землю новые образцы вещества с астероидов. Возможно, они позволят поставить точку в дискуссиях о происхождении воды на нашей планете.

Напомним, ученые нашли признаки жизни на Венере, появилось неопровержимое доказательство

Как сообщала Politeka, ученые зафиксировали подземные толчки на Марсе.

Также Politeka писала, что ученые обнаружили невероятную находку в метеорите: «Праматерь Солнечной системы».