Уже в ближайшее время украинцам стоит ожидать усиления морозов, после чего в страну придет оттепель

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

«Понедельник в Украине будет еще холодным. В ближайшую ночь на севере и центре аж до -10-17 градусов. Завтра днем морозы ослабнут, только на южном востоке еще будет до -10. Осадков каких-либо серьезных не предвидеться», — отметила она.

Более того, Диденко уточнила, какой погода будет в столице Украины, где также стоит ждать морозов.

«В Киеве в ближайшей перспективе ночь – самая холодная, до -13-15 градусов. А уже завтра днем всего -3-4 ниже нуля. Сухо и скользко. Со вторника и далее по неделе – оттепель, сырость, и даже дневные «плюсы». Не мерзните, скоро будет значительно теплее», — подчеркнула она.

Как сообщалось ранее, первая половина 2019 года запомнится украинцам нестандартной погодой и постоянными перепадами температуры

Подобный прогноз озвучил народный синоптик Леонид Горбань.

По его словам, зима до 14 января будет относительно теплой, а вот со второй половины начнутся суровые холода и будет понижение температуры до -25 градусов.

Лютые морозы будут то ослабевать, то усиливаться и сопровождаться снегопадами. Весна, по мнению Горбаня, придет в Украину в апреле. При этом высокая температура начнется во вторых числах этого месяца.

«Май, июнь и июль будут жаркими и высушат почву. А вот к концу лета температура станет комфортной. Сентябрь тоже обещает быть теплым, но уже с октября, на праздник Покров, возможны заморозки. Ноябрь отличится по-настоящему зимней погодой, а декабрь, как и в 2018, запомнится температурными «качелями», — отмечает эксперт.

«Говорить о том, что, мол, идут на какое-то время стабильные холодные зимы, или, опираясь на температурную статистику, утверждать, что надвигается постоянное потепление, некорректно. Статистические подсчеты сглаживают погодные аномалии, но ведь в самые мягкие зимы бывают морозные периоды», — резюмировал Горбань в общении с журналистами.

зима, снег

Напомним, погода на Рождество резко изменится: «ворвется сильный мороз и не только».

Как сообщала Politeka, на популярный курорт надвигается разрушительный ураган, люди в панике покидают дома: «острова почти безлюдны».

Также Politeka писала, что зима набирает обороты: когда ожидать морозов по 25 градусов.