Благоговейные фотографии удивительной и именитой Киево-Печерской лавры

Киево-Печерская лавра — один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. Одна из важнейших православных святынь, третий Удел Богородицы. Печерский монастырь был основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча, и его учеником Феодосием.

Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни и другие строения.

Сегодня на территории лавры аварийные архитектурные памятки вынуждены сосуществовать с сомнительными новостройками. На воодушевляюще-исторической и атмосферно-религиозной местности расположены 140 зданий и сооружений различного назначения: от древнерусских храмов до музеев, свечного завода и гостиниц.

Самый известный в мире водопад замерз: температура катастрофически низкая, фото

Ранее стало известно, что Киево-Печерская и Почаевская лавры вернутся украинской церкви с помощью законных методов. Об этом заявил Патриарх Филарет. Кроме этого, он упомянул, что крайне негативно относится к насильственным методам возвращения данных сооружений во владение Православной церкви Украины. Он читает, что это неприемлемо.

«Насилие мы отвергаем сразу, только законными методами. Рада приняла механизм, как община может перейти в Украинскую православную церковь. Они должны, пользуясь этим законом, собрать братию», — сказал он.

Также Филарет недавно сообщил, что церквям придется пройти регистрацию в РПЦ, однако этого делать они не хотят. Процедура перерегистрации не оставит им выбора, кроме как стать владениями ПЦУ.

«Если они должны перерегистрироваться в Русскую православную церковь, а они не захотят, тогда они не будут иметь права юридического лица. А без права юридического лица — лишатся многого», — добавил Филарет.

Филарет считает, что Киево-Печерская Лавра — «святыня украинская и должна принадлежать украинской церкви, а не российской».

Напомним, Московский патриархат начал восстание в Киеве.

Как сообщала Politeka, РПЦ готовит атаку на Украинскую церковь.

Также Politeka писала, что односельчане Епифания рассказали о детстве митрополита.