14 декабря также называют Наумовым днем или Днем Наума. Еще одно название – Наум-грамотник, поскольку данный святой считался покровителем всех учащихся.

14 декабря считается днем пророка Наума не просто так. Именно в этот день славяне отдавали своих детей на ученье в церковные школы. Фактически, 14 день 12 месяца года можно было назвать старославянским первым сентября. Такая традиция зародилась именно потому, что с этого дня дети могли отдохнуть от земледельческих работ.

Свою лепту внесло имя пророка. Существует старая поговорка «Наум – наведет на ум», хотя настоящий перевод далек от истинного. Имя Наум переводится как «утешитель». Его считали покровителем знаний, благотворительности, а потому, если ребенок начнет обучение именно в этот день, то его успехи будут очень велики. Особенно эту традицию старались применять к детям со слабым или затянувшимся развитием.

Поскольку не всем были доступны церковные школы, родители в 14 декабря приглашали в свой дом крестных, которые приносили с собой Букварь для изучения детьми азбуки.

ребенок снег зима

Учеба начиналась с самого утра. Семья просыпалась и отправлялась в церковь, чтобы помолиться за будущего ученика. Учителя дома встречали с особым почетом, так как считалась данная профессия очень важной и престижной. Отец передавал учителю ребенка, чтобы тот научил его грамоте. За лень разрешалось наказывать побоями.

После первых трудов учителей угощали и дарили подарки. А уже на следующий день ученик сам отправлялся к своему учителю.

Позже сроки обучение изменились, однако в некоторых братствах и производственных цехах традиция сохранялась еще долго. В этот день многие мастера начинали набирать себе учеников и помощников. Также многие начинали обучение игре на различных музыкальных инструментах.

зима, мороз

Также в Наумов День люди предвещали погоду. По поверьям все зависело от направления ветра.  Если ветер с юго-западного переходил на западное или северо-западное направление, люди ждали усиления морозов.

Также 14 декабря празднуют свои именины Филарет, Порфирий и, естественно, Наум.

Напомним, что на сайте «Единой системы местных петиций» появилось предложение начать отмечать праздники наших предков-старославян.

Также Politeka писала, что 13 декабря — православный праздник Андрея Первозванного. День Андрея Первозванного во многом помогает узнать свою судьбу.

Еще сообщалось о предметах, которые ни в коем случае нельзя одалживать соседям и друзьям.