В Украине установлен новый температурный рекорд, синоптики предупреждают, что он может быть не последним

Ночью 30 октября температура воздуха не опустилась ниже +12,2 градусов.

Погода в октябре 2018 года в Киеве стала одной из самых теплых за последние 137 лет. Об этом говорится в сообщении Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского.

«По данным наблюдений метеостанции Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского, температура ночью 30 октября в Киеве, второй раз за 137 лет, не опустила столбик ниже +12,2 градусов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что нынешний октябрь оказался одним из самых теплых за 137 лет.

Ранее сообщалось, что в Украине на этой рабочей неделе (29 октября — 2 ноября) синоптики прогнозируют переменную облачность, без осадков, дожди пройдут только в пятницу на западе страны, местами температура днем достигнет +21 градуса.

осень

Также ранее сообщалось, что ранее рекордным температурным показателем были 22,3 градуса, которые зафиксировали 16 октября 1916.

Людей живьем засыпало землей: много жертв, первые подробности трагедии

В пятнадцатом часов вторника, 16 октября, было установлено исторический температурный рекорд — столбик термометра поднялся до 23 градусов. Об этом сообщает Гидрометцентр на своей странице в Facebook.

«Только столица Украины побила исторический температурный рекорд. На 15 часов 16 октября 2018 температура составляла 23 градуса», — сообщили синоптики.

По их данным, этот показатель является самым высоким для 16 октября в Киеве. Ранее рекордными были 22,3 градуса, которые зафиксировали 16 октября 1916.

осень

Напомним, что последний день октября окажется теплым, а первые дни ноября еще не шокируют морозами. О том, долго ли украинцев будет радовать такая нетипичная осень, на своей странице в Facebook пишет синоптик Наталья Диденко.

«В Украине продолжается синоптическая благодать. Хорошо всем. Кто гуляет с грудным ребенком в парке, работникам на открытом воздухе, коммунальщикам спокойно, потому что не рвутся пока трубы, хорошо в домах, где тепло, и особенно тем, кто отапливает газом помещения. Хорошо модницам в замшевой обуви и светлых шерстяных пальто, хорошо бабушкам, которые вечно мерзнут, хорошо колесам без ливней и снега, хорошо фотографам от райской красоты пейзажей, хорошо синоптикам от стабильной погоды, хорошо уличным кошкам и собакам», — пишет синоптик.

Напомним, в Украине выпал полуметровый слой снега, появились впечатляющие фото стихии.

Как сообщала Politeka, в Украину ворвалась погодная аномалия: цветут сирень и вишня.

Также Politeka писала, что погода на Новый год преподнесет украинцам непростой «подарок».