Открытие археологов показывает, что история земной фауны гораздо длиннее, чем считалось ранее

Вблизи Белого моря археологи нашли самое древнее животное, которое когда-либо жило на Земле. Возраст существа составляет рекордные 558 миллионов лет.

Возраст был определен по остаткам окаменелого жира – это органическое соединение не содержится в растениях или грибах, а значит обнаруженный организм относится к царству животных.

Морское существо, получившее название Дикинсония, было размером 1,4 метра в длину и почти столько же в ширину.

Вероятно, это самый ранний предок нынешних млекопитающих. Внешне существо напоминает листок с ветвистой структурой, внешне напоминающей отпечаток пальца.

Открытие показывает, что история земной фауны гораздо длиннее, чем считалось. Более того, этот живой организм жил за 20 миллионов лет до Кембрийского взрыва – так ученые называют период, во время которого резко возросло количество ископаемых останков живых существ.

Дикинсонии вели сидячий образ жизни. Но их потомки вскоре двинулись с места, отрастив ноги. И произошло это, как выяснилось, тоже на много миллионов лет раньше, чем принято было считать.

Также ранее сообщалось, что археологи совершили знаковое для истории открытие. Ученые-египтологи даже не подозревали, какую неожиданность прятали от них пески древней столицы одного из египетских регионов.

В ходе проведения дорожных работ по очистке от грунтовых вод храма Ком-Омбо, что в городе Асуан, рабочие наткнулись на статую, идентичную той, что уже несколько тысяч лет украшает долину пирамид в Гизе.

Речь идет о знаменитом Сфинксе. Находка сделана из песчаника, имеет ширину у основания 28 см и, по словам генерального секретаря высшего совета по делам древностей Мустафы Вазири, может относится к эпохе Потолемеев (331 год до н.э. – 31 год н.э.).

Косвенным подтверждением этого, пояснил он, является то, что артефакт был найден в той же юго-восточной части древнеегипетского храма, где два месяца назад нашли статую фараона Птолемея V (204-180 годы до н.э.), а также еще два древних памятника того же временного периода.

Напомним, ученые из Италии и Великобритании считают, что Туринская плащаница может оказаться подделкой.

Как писала Politeka, благодаря мумии ученые нашли настоящую родину египтян.

Также Politeka писала, опубликованные впечатляющие кадры мумии в Киево-Печерской Лавре.


Источник: Сегодня