Лето с 30-градусной жарой постепенно отходит в прошлое и в Украине начинается осень. Это значит, что температура воздуха снижается, что негативно сказывается на здоровье метеозависимых людей

Politeka расскажет, как сохранить хорошее самочувствие во время изменения климата

Кто в группе риска?

В первую очередь остро реагируют на изменение температуры люди с хроническими сердечно-сосудистыми и легочными болезнями. Также изменения климата приносят неприятные ощущения тем, кто страдает от хронических форм головной боли. Стоит быть внимательными к своему здоровью во время перемен окружающей среды и пожилым людям. Ведь с возрастом защитные и компенсаторные возможности организма ослабевают, в результате человек становится уязвимым к внешним факторам.

Чем опасны температурные «качели»?

Отметим, что, по мнению врачей, на организм здорового человека температурные колебания не оказывают никакого негативного влияния. Однако людей, которые были бы  абсолютно здоровыми крайне мало. В сегодняшнем мире метеозависимость является достаточно распространенным состоянием. Именно у этой категории осенью и весной наблюдаются сильные головные боли, вызванные повышенной чувствительностью к внешним раздражителям (изменению окружающей среды).

Путин засветился в компании со своим двойником: скроены по одному лекалу

Это болезненное состояние провоцирует изменение атмосферного давления, влажности, температуры. В результате этого в болевых центрах головного мозга нарушается баланс серотонина и человека начинают донимать болезненные ощущения.

Как сохранить хорошее самочувствие?

Врачи советуют не нагружать свой организм в период температурных перепадов. Поможет сохранить хорошее самочувствие здоровый сон, отказ от вредных привычек, отсутствие стрессов. В этот период стоит больше находиться на свежем воздухе и пить много жидкости. Также следует уменьшить потребление натурального кофе и красного вина, которые являются пищевыми провокаторами мигрени. Чтобы контролировать головную боль, можно завести специальный дневник, который поможет следить за болью и определить факторы, которые ее вызывают.

Если при изменении погоды вас донимает головная боль, нужно обязательно обратиться к врачу, который поможет определить причины и методы лечения. Помните, самостоятельно принимать обезболивающие более 15 дней опасно для здоровья. Относительно народных методов лечения, то все сугубо индивидуально. Кому-то помогает капустные листья, приложенное ко лбу, кому-то — согревающие си охлаждающие компрессы.

Напомним, холод, ветер и град, в Украину ворвется осень: кого «атакует» первым.

Как сообщала Politeka, почему женщины чаще страдают от мигрени: выводы ученых.

Также Politeka писала, что на украинцев обрушится мощнейший удар: избежать не получится.