Детские ортопеды уверяют, что подбирать обувь ребенку необходимо сразу, как только малыш начинает делать первые шаги

Clutch выяснил, как правильно подобрать ребенку обувь с учетом индивидуальных особенностей стопы малыша.

Зачем ребенку нужна обувь

Стопа формируется в детстве, поэтому очень важно подобрать ребенку хорошую и правильную обувь, чтобы избежать возможных проблем в будущем. Главное требование к детской обуви – защита стопы. Также первая обувь должна быть устойчива на гладкой поверхности и в ней должно быть удобно ходить по разной местности.

Когда нужно начинать носить обувь

Обувь нужно подбирать, как только ребенок начинает делать первые шаги и ходить по улице. До этого, говорят педиатры, малыш не нуждается в обуви.

Как подобрать размер детской обуви

Нога у малыша растет довольно быстро, и размер ее меняется. До полутора лет размер стопы ребенка увеличивается более чем на половину размера каждые два месяца. До 2 лет стопа увеличивается на половину размера каждые 3 месяца, а до 3 лет увеличивается на размер каждые 8 месяцев и впоследствии — на размер каждый год.

Поэтому подбирая обувь, нужно смотреть, чтобы она плотно прилегала к пятке, но в то же время не была тесной. Также в обуви должно быть достаточно места для пальцев. Обувь должна быть удобной и гибкой с нескользящей подошвой. Всю обувь на малыша нужно примерять, когда он стоит.

Корректирующая детская обувь

Физически здоровым детям корректирующая обувь практически не нужна. Внешний вид стоп и ног будет меняться с ростом ребенка. Педиатры уверяют, что обычному ребенку не требуется в обуви специальных вставок, высоких задников, каблуков, супинаторов и других особенностей, поскольку нет доказательств, что данные элементы необходимы большинству детей.

Плоскостопие

Почти у всех малышей младше полутора лет стопа кажется абсолютно плоской из-за жировой подушки. Однако к 10 годам у некоторых детей может развиться плоскостопие, которое может привести к проблемам с походкой или хроническим болям в ногах, когда ребенок вырастет.

Напомним, каким должен быть список вещей в роддом от доктора Комаровского.

Как сообщала Politeka, ученые рассказали, чем можно заразиться во время шоппинга.

Также Politeka писала, что созданы очки дополненной реальности для шоппинга.