Европейский стартап LuxAI представил QTrobot — робота, предназначенного для лечения детей с расстройствами аутистического спектра

Робот служит своеобразным посредником в обучении и играх детей с психотерапевтом, ослабляя возможные негативные последствия социального взаимодействия, сообщает IEEE Spectrum.

При расстройствах аутистического спектра у людей с самого раннего возраста наблюдаются проблемы с социальным взаимодействием: чаще всего такие люди скрытные и с трудом заводят новые знакомства и общаются. В детстве этот симптом может помешать эффективной терапии со специалистом, значительно скажется на качестве дальнейшей жизни.

QTrobot
Разработчики из LuxAI предполагают, что использование в общении со специалистами гуманоидного робота-посредника может помочь детям избавиться психологического дискомфорта при обучении и общении. QTrobot общается словами, жестами и выражениями лица. С помощью него, например, можно эффективно научить ребенка распознавать эмоции, общаться и выполнять несложные задачи. Обо всех дополнительные функции QTrobot можно прочитать на официальном сайте LuxAI.

Сам робот появился уже достаточно давно, а теперь его эффективность проверили с помощью исследования. Ученые из Люксембургского университета сравнили терапевтический сеанс 15 мальчиков (от четырех до 14 лет) с аутизмом с роботом и с врачом и выяснили, что дети уделяют работу больше внимания: в среднем смотрели на него в два раза дольше. О результатах исследования ученые планируют рассказать на конференции RO-MAN 2018, которая пройдет 28 августа в китайском городе Нанкин.

Современные технологии используют для помощи детям с расстройствами аутистического спектра довольно часто. Например, с помощью специальной игры на Nintendo Wii исследователи учат детей держать равновесие, а Google Glass используют для того, чтобы научить их правильно распознавать емоции.

QTrobot
Ранее Politeka писала о том, что ученые Стэнфордского университета начали использовать Google Glass для помощи детям, страдающим от аутизма. Аутизм — это нарушение развития нервной системы, при котором у людей (как правило у детей в возрасте 3-5 лет) наблюдается нарушение социального взаимодействия, общения со сверстниками и родителями, зацикливанием на определенных предметах, повторяющимися шаблонами поведения и так далее. При этом нарушается не только социальная сфера, но и физиология: тормозится развитие центральной нервной системы, формирование новых синапсов, страдает развитие памяти, речи и приобретения новых навыков.

В рамках эксперимента ученые объединили технологию распознавания лиц и машинное обучение. Новый проект, по информации издания Engadget, получил название Autism Glass Project. Во время общения специальная программа определяет по лицу собеседника его эмоции, благодаря чему человек в Google Glass получает информацию о том, какие именно выражаются в данный момент. Психологи считают, что это помогает в развитии социальных навыков.

Напомним, ранее стало известно, что Google может выпустить поисковик с цензурой: зачем это нужно?

Как сообщала Politeka, компания Google успешно работает над развитием проекта, связанного с прогнозом даты смерти человека.

Также Politeka писала о том, что ученые раскрыли невероятную правду о человечестве: мы люди только на 43%.