Глаза – зеркало души. По их состоянию мы можем судить о здоровье и образе жизни любого человека. В век современных технологий, когда монитор компьютера и экран телефона заменили нам живое общение и газеты, нагрузка на глаза стала невыносимой. Многие из нас связаны с технологиями очень тесно – это наша работа. Однако неужели нет способов избавления от красноты белков глаз? Для начала разберемся, откуда берется подобная реакция организма и можно ли избавиться от красных глаз, устранив раздражающий фактор

Что вызывает покраснение глаз?

Покраснение глаз может быть вызвано различными факторами. Самой распространенной причиной этого заболевания являются лопнувшие сосуды на поверхности ваших глаз. Это может быть вызвано такими раздражителями, как:

  •  воздействие солнца
  •  Сухой воздух
  •  Пыль
  •  аллергия
  •  Микробы
  •  Простуда или грипп

Покраснение глаз также может быть вызвано травмой, глаукомой, царапиной роговицы, проблемами с сосудами и кровообращением.

глаза болят, компьютер, телефон, усталось грусть болит

Как быстро справиться с покраснением

Вопрос, как избавиться от покрасневших глаз в домашних условиях, волнует тех, у кого покраснение имеет отличную от вышеперечисленных причин природу.

Например, попадание инородного тела в глаз может спровоцировать боли и красноту. Для того чтобы избавиться от неприятных ощущений, необходимо чистыми руками удалить сор из глаза, несколько раз промыть его прохладной водой и наложить компресс из отвара ромашки или крепкого чая. Подойдут и обычные одноразовые пакетики для заваривания.

Методы избавления от покраснения глаз

Прежде всего, если отечность и краснота вызваны нервными перенапряжениями, усталостью и недосыпанием, то первое, что вам нужно, это полноценный отдых.

Если нет времени на полноценный отдых и сон, устраивайте себе пятиминутные перерывы каждые 40 минут во время работы. Постарайтесь не напрягать глаза, смотрите в даль, на пейзаж за окном.

Делайте зарядку для глаз.
Во время работы за монитором отводите периодически глаза в сторону и часто моргайте.

Если причиной покраснения является аллергическая реакция, но вы точно не знаете что именно вызывает аллергию, то устраните на время все возможные факторы, вызывающие опасение.

Причиной покраснения глаз могут быть контактные линзы, если не соблюдаются правила их ношения. Обязательно снимайте контактные линзы на ночь.

Холодный компресс – лучшее средство при покраснении или отечности глаз.

С покраснением помогут справиться специальные глазные капли.

Если покраснение было вызвано попаданием в глаз инородного тела или едкого вещества, промойте глаз холодной водой.

глаза

Но прежде чем решать, как избавиться от покраснения глаз в домашних условиях, стоит все же проконсультироваться с офтальмологом. Иногда под покраснением может скрываться воспалительный процесс — конъюнктивит или ячмень. Без специальных лекарственных средств в такой ситуации не обойтись.

Напомним, если болят глаза: полезные советы, которые нужно знать всем любителям телефонов. Активным пользователям гаджетов, которые забывают давать глазам передышку, может угрожать компьютерный зрительный синдром. Об этом предупреждает и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Чтобы помочь глазам чувствовать себя в норме, по словам Супрун, нужно взять себе за правило делать регулярные перерывы и тренировки. И.о. Минздрава посоветовала несколько приложений и полезных тренажеров, которыми можно пользоваться ежедневно, чтобы уберечь глаза от зрительного синдрома.

Как сообщала Politeka, что можно защитить глаза от компьютера: простые советы. В эпоху, когда экраны компьютеров и гаджетов заменяют нам и книги, и бумаги с офисными договорами, актуальным остается вопрос о сохранении зрения.

Также Politeka писала, о работе за компьютером: как защитить глаза.