Проведено новое исследование, которое выявило связь между загрязнением воздуха и нарушением работы сердца человека. Медики зачастую считают, что причинами болезней сердца являются генетические факторы или образ жизни. Теперь ученые определили, что воздух, который мы ежедневно вдыхаем в городе, также может служить одной из главных причин развития сердечных проблем

Ученые обнаружили, что даже когда уровень воздушных загрязнений не превышает предельно установленные в стране стандарты, это всё равно может вызывать повреждения структур сердца, похожие на те, что наблюдаются на ранних стадиях сердечной недостаточности. Свои выводы учёные из Queen Mary University в Лондоне сделали на основе наблюдений за 3 920 человек.

Большинство участников исследования проживало за пределами больших британских городов, но обнаружилась чёткая связь между теми, кто жил поблизости от загруженных дорог и подвергался воздействию двуокиси азота, а также нарушениями в развитии правого и левого желудочка сердца, которые являются важными насосами этого органа. Хотя добровольцы были внешне здоровыми и не проявляли никаких симптомов, изменения в работе их сердца из-за вредных выбросов были похожи на ранние признаки сердечной недостаточности.

сердце, инфаркт

Отметим, чтобы избежать возникновения заболеваний сердца, необходимо:

  1. Придерживайтесь полезного для сердца и здоровья питания.
  2. Уменьшите уровень потребляемых жиров: калории, полученные из жира, должны составлять менее 30% всех потребленных за день калорий.
  3. Снизьте уровень холестерина в крови до рекомендуемого уровня, особенно это касается холестерина.
  4. Регулярно занимайтесь физическими упражнениями: это снизит риск возникновения сердечного заболевания.
  5. Бросайте курить.
  6. Контролируйте кровяное давление и сахарный диабет: если вы больны диабетом, следите за уровнем сахара в крови каждый день.
  7. Ежедневно принимайте небольшую дозу аспирина: это может снизить риск возникновения сердечного приступа.

Напомним, как грязный воздух влияет на организм. Сами того не подозревая, мы создаем отравленную воздушную среду, в которой находимся минимум 12-15 часов в день, у себя дома. Такой же грязный воздух в автомобиле и в офисе, в итоге 90% своего времени человек живет в той среде, где даже по санитарным нормам любое живое существо быть не должно. По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, 1 августа в Киеве концентрация вредных веществ в воздухе в несколько раз превысила предельно допустимые показатели. В первую очередь, это связано с сильной жарой.

Как сообщала Politeka, воздух меняет состав крови: воздух в Киеве отравлен, грозит даже летальный исход. В Киеве обнаружили крайний уровень загрязненности воздуха города, это чревато серьезными проблемами со здоровьем и даже смертью.

Также Politeka писала, о сердечном заболевании: основные признаки. Очень часто сердечно-сосудистые заболевания развиваются медленно и поэтому могут оставаться длительное время незамеченными. Зачастую о том, что у него проблемы с сердцем человек узнает внезапно, когда уже поздно что-либо предпринимать для предотвращения патологии. Болезни сердца часто называют «молчаливыми убийцами», которые начинаются бессимптомно или имеют едва уловимые признаки.