При частом употреблении рыбных продуктов есть вероятность получить пищевое отравление. Однако следуя правильным советам на этапе приготовления рыбы, наряду с надлежащими способами её хранения, поможет избежать пищевого отравления

Как происходит отравление рыбой

К отравлению рыбой приводят причины, которые можно разделить на три группы:

Бактериальные кишечные инфекции. При несоблюдении правил хранения и обработки рыба инфицируется патогенными микробами. Если впоследствии она не пройдет полноценную термическую обработку, микробы попадут в пищеварительный тракт человека.

Отравления ядами, содержащимися в рыбе. Существуют отдельные виды рыб, мясо которых токсично. Например, морские окуни, желтохвосты, мурены и барракуды содержат в своих тканях сигуатоксин.

Отравления, вызываемые скумбриевыми видами рыбы (макрель, тунец, ставрида). В их тканях содержится большое количество гистидина. Это вещество в организме человека способно трансформироваться в заурин, вызывающий расстройства функций желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы, зуд и покраснение кожных покровов.

отравление

Симптомы интоксикации

При отравлении рыбой симптомы могут проявляться и в течение первого часа после ее употребления:

  • Рвота
  • Понос
  • Жажда
  • Повышенное потоотделение
  • Симптомы и лечение зависят от количества съеденного продукта, вида приготовления и времени после его употребления.

Первая помощь при отравлении

Кишечные инфекции, возникающие по причине попадания в организм сальмонеллы, стафилококка с несвежими продуктами, — достаточно частое явление среди взрослых и детей. При отравлении рыбой симптомы могут отличаться интенсивностью и характером. Однако даже при небольших жалобах необходимо обратиться к врачу. Кишечные инфекции лечатся амбулаторно или стационарно в зависимости от возбудителя болезни.

Первая помощь при отравлении рыбой

Что делать при отравлении рыбой? В первую очередь нужно вызвать врача.

1. Очистить желудок, выпив 1-1,5 литр воды залпом несколько раз и вызвать рвоту.

2. Дать пострадавшему попить щелочной воды без газа.

3. В некоторых случаях нужно делать клизму кипяченой водой комнатной температуры без препаратов.

При лечении в домашних условия врачи назначают сорбенты, обезболивающие средства, регидратационные препараты для снятия рвоты, ферменты для помощи в переваривании пищи, препараты по восстановлению микрофлоры кишечника после отравления.

Госпитализация необходима, если состояние больного вызывает опасения медиков. Это случается при попадании в организм токсичных веществ из редких морепродуктов или при стремительном росте патогенных бактерий в организме больного.

Профилактика отравления

Избежать отравления рыбой можно, следуя следующим простым рекомендациям:

Соблюдайте сроки и условия хранения рыбной продукции;
Обращайте внимание на внешний вид рыбы при покупке;
Не допускайте многокоратного размораживания рыбы;
Тщательно прожаривайте или отваривайте рыбную тушку;
Не храните готовые рыбные блюда в холодильнике больше 3 дней;
Не ешьте сырую рыбу;
Не питайтесь в заведениях с сомнительной репутацией;
Не покупайте рыбу у уличных продавцов.

Как сообщала ранее Politeka, с 15 по 19 февраля 2018 было зарегистрировано пять случаев заболевания острой кишечной инфекцией. Больные киевляне связывают свое отравление с употреблением роллов «Филадельфия» в сети ресторанов «Евразия».