При определенных обстоятельствах симптомы отечности могут проявляться и у здоровых людей

Clutch.ua предлагает разобраться в самых распространенных причинах отека конечностей, а также советует, какими методами избавиться от болей.

Отекают руки и ноги, причины

Отеки, связанные с гормональными изменениями в твоем теле: отечность предменструального периода и во время беременности, не требуют лечения. Если болезненных ощущений и дискомфорта при них нет, обращаться к врачу не стоит.

беременность

В тех случаях, когда отечность сопровождается болью, причиной может оказаться тромбоз вен. В этом случае помощь специалиста обязательна. Особенно опасно, когда отекает одна рука или нога. Такой симптом может быть признаком эндокринных заболеваний, сердечной недостаточности или ущемления нерва.

При частых отеках рук и ног, с наличием подступающей тошноты после еды, изжоги, есть вероятность обнаружить проблемы с печенью. Откладывать визит к доктору не стоит. Чем раньше будет выявлена причина, тем быстрее и легче наступит выздоровление.

Варикозное расширение вен так же может сопровождаться отечностью. Если у тебя есть предрасположенность к этому заболеванию, проверь эластичность артерий и вен. Следи за своим весом, регулярно занимайся физической активностью и не забывай о правильном питании.

Отекают ноги и руки, что делать?

1. Длительное нахождение в положении сидя или стоя, влечет за собой отечность в конечностях. Это связано со скоплением жидкости, по большей степени в ногах. В таком случае, как ни странно, поможет положение лежа, с подъемом ног вверх или удержанием стоп выше уровня сердца. Второй вариант — контрастные компрессы или ванночки.

2. При отеках в руках и ногах исключи из своего рациона слишком соленую и острую пищу. Помни, что продукты с таким вкусом способны задерживать жидкость в организме.

3. Когда отекают ноги и руки при беременности, обрати внимание на то, сколько ты двигаешься, что ешь, даешь ли своим ножкам отдых, массируешь ручки или нет. Если по всем пунктам у тебе порядок, тогда проконсультируйся с доктором по поводу компрессионного белья.

4. Если тебя мучает вопрос — почему в жару отекают ноги и руки и что с этим делать. Отвечаем — чаще проветривай помещение, используй вентилятор и кондиционер, только грамотно. Принимай контрастный душ, не разгуливай под открытым солнцем в опасное время (с 11.00 до 16.00).

Если простые методы борьбы с отеками в руках и ногах не помогают, присмотрись к другим симптомам, сигналам организма. Запишись на прием к врачу.