Ученые обнаружили прямую связь между семейным статусом человека и состоянием его здоровья

Оказывается, что это чувство вызывает у пожилых людей болезни сердца и кровеносной системы. Об этом рассказали на дублинском конгрессе EuroHeartCare 2018.

По словам ученых, люди умирают из-за болезней сердца и сосудов, ощущая длительное время одиночество. Именно это чувство с каждым годом испытывают все больше и больше человек.

одинокий человек

Научный сотрудник Университета Копенгагена Анна Винггаард заявляет, что социальная изоляция сильно увеличивает уровень смертности из-за инсульта или коронарной болезни сердечной мышцы. Исходя из таких данных, исследователи решили изучить, действительно ли одиночество влияет на количество смерти среди пожилых людей.

Ученые наблюдали за добровольцами из Дании, которые живут в разных социальных условиях и имеют разный статус. Оказывается, что старики с семьями живут в среднем дольше, чем их одинокие ровесники. Специалисты также решили, что одиночество убивает чаще, чем ожирение или другие болезни схожего плана.

Исследователи объясняют указанный факт тем, что одинокие старики зачастую не следят за собой, не принимают лекарства, едят вредную пищу, мало гуляют и так далее. На фоне одиночества они начинают употреблять алкоголь и увлекаться табакокурением, что в пожилом возрасте конечно же очень сильно влияет на организм. Кроме того, у таких пенсионеров зачастую нет друзей.

В итоге пожилые люди без заботы семьи умирают чаще своих ровесников на несколько лет. На фоне этого учёные решили провести работу с организациями разных стран, чтобы они уделяли особое внимание одиноким пенсионерам.

Ученные из Израиля выяснили, что невкусно приготовленная еда плохо влияет на настроение, может вызвать депрессивное состояние и даже апатию.

Также ученные предположили, что невкусная еда способна вызвать расстройство нервной системы и может быть причинной усталости. Наиболее негативно плохая еда влияет на людей, которые уже страдают различными депрессивными состояниями.