Не страшно, если вы не успели обзавестись подтянутым телом к пляжному сезону — ситуацию можно улучшить за десять дней 

Clutch.ua предлагает в течение десяти дней добавлять в свою жизнь по одному правилу, чтобы в кратчайшие сроки стать стройнее перед летним отдыхом.

Жир находит самое уютное место на нашем теле — живот. Стоит только расслабиться и красивая талия обрастает «спасательным кругом». Мы подобрали комплекс из полезных привычек, которые позволят избавиться от жира на животе. Чтобы процесс проходил плавно, каждый день — новое задание.

День 1

Запрет на сахар. С первого дня эксперимента придется убрать из своего рациона сахар. Привычные сладости можно заменить сезонными ягодами и фруктами, например, в июне — черешней и клубникой. Организм наполнится витаминами, а также начнет избавляться от лишних килограммов.

фрукты ягоды
День 2

Утренняя гимнастика. Если вы уже практикуете такой вид активности, то усложните себе задачу. Увеличьте время тренировки или добавьте новые упражнения. Если в гимнастике вы новичок, то стоит начать с 5-минутной разминки. Двигайтесь от шеи до пяток, сверху вниз. Растяните мышцы и проработайте все суставы. Дыхание должно быть медленным и глубоким.

День 3

Больше зелени. После того, как вы заменили сладкое фруктами и ягодами, пришло время вводить в рацион больше зеленых листовых овощей. Они помогут организму избавиться от токсинов, которые накопились за холодные месяцы. Вместе с лишними веществами постепенно начнет уходить и жир.

День 4

Скакалка. Идеальный тренажер — минимальная стоимость, максимальные компактность и польза. Всего пять минут прыжков на скакалке на свежем воздухе послужат мощным кардио: разгонят в организме кровь, а также ускорят метаболизм и процесс похудения.

скакалка похудение
День 5

Последний прием пищи за 3 часа до сна. Это важное правило. Конечно бывают обстоятельства, когда ты ложишься слишком поздно при этом последний прием пищи был в 12 дня, тогда через правило придется переступить. Но в нормальном рабочем режиме приучайте свой организм вовремя прекращать переваривание пищи, ЖКТ должен отдыхать.

День 6

Комплекс на пресс. В любое свободное время — утром, днем или вечером — необходимо выполнить небольшой комплекс упражнений для мышц живота. Выбор достаточно широкий — это могут быть скручивания на полу, упражнение «ножницы» или подъем ног в висе на перекладине. Выбираете вы сами.

День 7

Массаж живота. К этому дню ваша талия уже начинает активно преображаться. Рацион без сладкого, утренняя гимнастика и вечернее кардио со скакалкой. Теперь время добавлять в комплекс процедур массаж. Если позволяет бюджет, можно записаться на сеанс, на котором вам сделают массаж всего тела. Но не менее эффективен и массаж в домашних условиях — достаточно лишь простых видео-уроков самомассажа, нескольких капель эфирного масла и любви к своему телу.

День 8

Планка. Это упражнение невозможно пропустить. Используем всего три варианта: планка на прямых руках, на локтях и боковая. Каждый вид упражнения по времени выполняйте от 30 секунд, сколько получится. Главное — делайте это технически правильно.

планка похудение
День 9

Долгая прогулка. Ваш организм нуждается в свежем воздухе. От этого зависит не только плоскость живота, но и здоровье в целом. Выходите на улицу в обеденный перерыв или вечером после работы. Чем больше шагов, тем лучше.

День 10

Позвольте себе расслабиться. Вариант выбираете вы сами. Учеными доказано, что счастливые люди эффективнее сбрасывают вес и не набирают его вновь после похудения. Поэтому сделайте что-то приятное, побалуйте себя, но только не запрещенными вкусностями — лучше сходить на пробный урок танцев или купить что-то из одежды или косметики.

Если придерживаться указанного плана все 10 дней, не нарушая запретов и честно выполняя все пункты, то уже спустя треть месяца ваши объемы значительно уменьшатся. К тому же, возможно, вам понравится такой образ жизни, и привычки, которым вы следовали все это время, останутся с вами надолго.