Погода на 5 июня 2018 года в Украине — в этот вторник украинцев ожидает настоящая жара. Днем по всей территории страны синоптики прогнозируют кратковременные дожди и грозы

5 июня, во вторник, восход солнца состоится в 04.50, закат — в 21.04. Погода вторника напомнит украинцам при приход настоящего жаркого лета. По всей Украине столбики термометра достигнут отметок почти в 30 градусов.

На Западной Украине 5 июня днем ​​дожди, температура ночью +14-16, днем ​​- +25-27.

В Карпатах также следует ожидать грозовых дождей. Температурный показатель днем ​​отличаться от общего по региону не будет — + 25-27, ночью будет на градус холоднее — + 13-15.

карта украины 05.06.18

Северные регионы также в этот день буду в плену грозовых облаков. Но, несмотря на грозы и кратковременные дожди, здесь будет тепло — ночью +15-17, днем ​​+23-25 ​​градусов.

Почти не будет отличаться погода в центральных областях Украины, здесь только днем ​​будет немного теплее, чем на севере —  ​​около + 25-27. Жителям восточных областей следует ожидать дожди с грозами и жару. Ночью синоптики прогнозируют + 13-15 градусов, днем ​​- +27-29.

В южных областях Украины также пройдут грозовые дожди. Ночью воздух прогреется до + 15-17, днем ​​- до + 24-26.

Только жители Крымского полуострова смогут радоваться безоблачном небу. Здесь осадков не ожидают — температура ночью +15-17 градусов, днем ​​- +25-27.

Киевлянам и гостям столицы днем ​​придется мокнуть, ведь синоптики обещают в Киеве 5 июня кратковременные дожди. Ночью температура в городе составит + 16-18 градусов, днем — + 25-27.

По информации Центральной геофизической обсерватории теплее всего в Киеве было 5 июня 1910 года. Тогда воздух прогрелся до рекордных +30,8 градусов. Самая низкая температура в столице была зафиксирована ночью 1930 года- только +2,4 градуса.

Температура воды в Черном и Азовском морях — + 19-22 градуса. Украинский гидрометцентр предупреждает украинцев о сохранности чрезвычайно высокого уровня пожарной опасности на всей территории Украины, кроме Житомирской области и Закарпатья.

семья, пляж

По народному календарю 5 июня отмечает Леонтия Коноплянника. Наши предки были уверены, что в этот день лучше сеять конопли и поздние огурцы. Считалось, что первые огурцы должны быть посажены в полной тайне от соседей, потому что они могут их сглазить. А вот по поводу посева конопли также существовал интересный ритуал — в семена клали пасхальное яйцо, чтобы урожай был лучшим.

Народные приметы 5 июня такие

  • На рябине много цветов — будет щедрый урожай конопли.
  • Огурцы, посаженные 5 июня, лучше всего подходят для соления.
  • Поет горлица — пора сеять конопли.
  • Утром на Леонтия туманы — день будет теплым и сухим.