Эксперты рассказали о правилах употребления фруктов, чтобы они не навредили вашему здоровью 

Лето — это пора изобилия и разнообразия всевозможных фруктов и ягод. Все стараются успеть попробовать все и съесть как можно больше, дабы насытить витаминами организм. Но по мнению экспертов это не всегда может полезно сказаться на здоровье человека.

Об этом сообщает Clutch.ua.

Все полезные вещества во фруктах содержатся в биодоступной форме, то есть они усваиваются гораздо проще. Но быстрота реакции нашего желудка на некоторые из них может плохо сказаться на пищеварении. Если есть фрукты после основных приемов пищи или смешивать с некоторыми продуктами, ты можешь столкнуться со вздутием живота или изжогой.

фрукты

Правила приема фруктов:

  • есть фрукты лучше всего с утра после пары стаканов воды;
  • в первой половине дня употреблять плоды можно за полчаса до еды или же через два-три часа после;
  • от большого количества фруктов пользы не будет, твой кишечник взбунтует;
  • нельзя есть фрукты на десерт;
  • вечер — свободное от фруктов время.

Соблюдая правила — ты убережешь себя от брожения в желудке или повышения кислотности.

Максимально полезный фрукт

  • Груши в мире фруктов — лидеры по количеству пищевых волокон. Один такой плод нормальных размеров может обеспечить человека дневной дозой пищевых волокон, необходимых для поддержания микрофлоры кишечника. Груши — мощный источник пектина и флованола, они защищают организм от диабета.
  • Яблоки, особенно красные, также содержат флованол. Эти полимеры задействуют ферменты, которые помогают выводить сахар из организма. То есть яблоки не позволяют телу откладывать жир.
  • Клубника и голубика содержат антоцианы — мощные антиоксиданты, натуральные противовоспалительные средства. Они помогают избежать развитие рака и сердечных заболеваний. Клубника препятствует скачкам уровня сахара, которые обычно случаются после употребления большого количества углеводов.
  • Бананы вредят фигуре. Это очень калорийные фрукты. Но именно в них содержится больше количество витамина B6, а он помогает бороться с усталостью, депрессией, стрессом и бессонницей. Еще в них много калия и магния, укрепляющих кости.
  • В грейпфруте, кроме большого количества витамина C, содержатся лимоноиды — вещества, снижающие уровень холестерина в крови. Также в нем есть ликопин, защищающий от рака. А еще все цитрусовые отлично утоляют жажду.

фрукты

Какие фрукты нужно есть осторожно

  • Мандарины и апельсины, употребляемые в большом количестве, могут вызвать аллергические реакции.
  • Отправляясь в отпуск в экзотические страны, стоит помнить — твой желудок не привык переваривать многие «заморские» фрукты, ешь их с большой осторожностью.

Составляя фруктовое меню, помни: яблоки, груши и арбузы точно не смогут навредить организму здорового человека. В целом все фрукты и ягоды стоит есть умеренно, только тогда от них будет польза.

В наше время бесконечного сидения перед экранами мониторов и телевизоров многие ищут продукты, которые необходимо обязательно включить в свой рацион, чтобы избежать проблем со зрением.

Как советуют эксперты, для хорошего зрения необходимы продукты, богатые витаминами А и С. Ведь витамин А является составной частью пигмента сетчатки глаза. Он нужен при любых нарушениях зрения. Его дефицит вызывает куриную слепоту, когда зрение становится слабее в сумерках. В свою очередь, витамин С защищает сосуды, которые обеспечивают кровоснабжение сетчатки глаза.

Применение этих простых продуктов поможет поддерживать свое зрение в норме и не иметь проблем.