Афиша 22 мая подскажет, как лучше всего провести день любителям классической музыки, хендмейда и фотовыставок с историческим уклоном.

«Новая украинская музыка»

«Киевская весна» продолжается – на следующем этапе фестиваля эстафету у молодого пианиста Кристофера Парка перенимают начинающие композиторы. Концерт 22 мая называется «Новая украинская музыка»: на нем прозвучат произведения Максима Шалыгина, Дениса Бочарова, Виталия Кияницы, Максима Коломийца, Алексея Ретинского.

В программе – их работы для камерного ансамбля, аккордеона, фортепиано и струнных, органа и скрипки. Также прозвучит колыбельная для струнного оркестра.

Пятеро композиторов – хоть и молоды, но новичками их назвать нельзя! Их произведения уже звучали в Польше, Германии, США и других странах. Участники крупных фестивалей, лауреаты конкурсов и основатели ансамблей, авторы музыки для симфонических оркестров и хора… В общем, оценить таланты молодежи зрители смогут сами!

На концерте в Национальной филармонии произведения «нового поколения» композиторов исполнит Киевский камерный оркестр. Дирижировать будет Михеил Менабде.

Где: Национальная филармония Украины (улица Владимирский спуск, 2).

Когда: 22 мая, начало в 19:00.

«О памятниках республики»

Пока вы размышляли, что посмотреть 22 мая в Киеве, во Дворце детей и юношества открылась новая выставка. Фотограф Евгений Никифоров покажет снимки из своего тематического архива, который он собирает уже  четыре года. Посвящен он старым советским памятникам – и тем, что происходило с ними в результате декоммунизаци: «Ильич», пионеры и рабочие – что-то задекорировано, что-то переделано, а что-то разбито в ходе «войны идеологий».

Никифоров не первый раз касается темы изменения внешнего облика общественных мест. Он уже выставлял свои коллекции фотографий и в Украине, и за рубежом, в том числе в Венгрии и Великобритании.

Организаторы просят обратить внимание, что из-за реконструкции фонтана центральный вход закрыт. Попасть в галерею на первом этаже можно через стеклянные двери с левой стороны здания.

Попасть на выставку можно свободно.

Где: Киевский Дворец детей и юношества (улица Ивана Мазепы, 13).

Когда: до 26 мая.

«Нить, которая стала палитрой…»

Интересным вариантом, куда пойти 22 мая в Киеве, может стать выставка художника и хендмейдера Натальи Дмитренко «Нить, которая стала палитрой…», где презентована авторская вязаная одежда и аксессуары.

Для автора процесс вязания сравним с живописью — когда из отдельных мазков складывается цельная картина. Как признается сама мастерица, это своего рода волшебство: нить сама «подсказывает», что делать с ней дальше. В итоге рождаются яркие сумки, оригинальные свитера, элегантные платья…

Кстати, многие из работ Натальи уже оценили по достоинству за рубежом, в Италии, Молдавии, Швейцарии, Венгрии, Австралии. «Модное то, что вечно. В моем понимании вечны улыбка, гармония и элегантность», — так описывает свое творчество художница.

Дополнением к яркой палитре вязаных «красок» стали пейзажи авторства Ивана Черныша.

Где: Центр украинской культуры и искусства (улица Хорива, 19 в).

Когда: до 24 мая, с 10:00 до 19:00.

Фестиваль «ЦеГлина»

Еще одно необычное событие 22 мая в Киеве наверняка привлечет внимание любителей необычных деталей интерьера. На фестивале художественной керамики «ЦеГлина», который проводится уже шестой год подряд, можно будет увидеть самые экзотические и нестандартные изделия. Если вам казалось, что вазы и горшки – предел керамического искусства, то вы точно измените свое мнение!

В экспозиции — работы профессиональных гончаров и студентов, «классика» и полет фантазии. Вообще же, в этом году фестиваль проводится под лозунгом «Трансформация» — организаторы верят, что зритель может быть не просто пассивным созерцателем, но и соавтором произведения, изменяя его суть, и потому будут рады обратной связи.

Где: Галерея «ЦеГлина Арт» (улица Набережно-Луговая, 2 в).

Когда: с 22 мая по 2 июня, с 12:00 до 19:00.