Афиша 16 мая подскажет, куда пойти любителям сюрреалистических картин, лиричной украинской музыки и детективных комедий.

«Spiritum»

Интересным вариантом, что посмотреть 16 мая в Киеве, может быть новая, уже пятая, персональная выставка Святослава Базюка — художника-сюрреалиста, скульптора и дизайнера, известного своим критичным отношениям к художественным шаблонам и условностям.

Выставку «Spiritum» ее организаторы сравнивают с кривым зеркалом – но не искажающим реальность, а показывающим ее под другим углом, позволяя ухватить взглядом новые грани и детали. Этот «мир, рожденный дыханием» — это тело и дух, фантазии и реальность. Как и прочие работы Базюка, картины новой экспозиции не просто притягивают взгляд, но и заставляют задуматься и попытаться заглянуть в глубины собственного подсознания. А это, безусловно, будет придется по душе не только любителям сюрреалистической живописи, но и всем, кто предпочитает смотреть на мир своими глазами.

Где: «АртПричал» (улица Набережно-Крещатицкая, причал №2).

Когда: с 16 мая по 28 мая, посмотреть картины можно с 11:00. Открытие выставки — 16 мая в 19:00.

«Latexfauna»

Молодая украинская группа Latexfauna дает концерт 16 мая в Киеве, в клубе Atlas. В этот раз ребята презентуют свой первый альбом. Обещают как известные хиты – «Surfer», «Lime» и другие, так и совсем новые песни.

Свой стиль фронтмен группы Дмитрий Зезюлин и его команда характеризуют как инди-поп или дрим-поп. Сформировался он под влиянием таких грандов, как The Cure, Daft Punk, Gus Gus. Выступает Latexfauna на украинском и на суржике. Критики неоднократно отмечали нестандартность их текстов, запоминающиеся мелодии и легкую психоделику.

Где: Atlas (улица Сечевых Стрельцов, 37/41).

Когда: 16 мая, начало 19:00.

«Смешные деньги»

Если вы еще не решили, куда пойти 16 мая в Киеве, предлагаем остановить свой выбор на спектакле «Смешные деньги» по пьесе британца Рэя Куни, одного из самых популярных комедиографов наших дней.

Детективная комедия положений ставит перед персонажами и зрителями несложный, казалось бы, вопрос: что делать, если вы вдруг нашли миллион? Но на деле не все так просто! Такой «сюрприз» не может не создать ситуацию выбора… И решать ее героям предстоит на фоне неожиданных поворотов сюжета и множества забавных моментов.

Спектакль поставил заслуженный артист Украины Андрей Бакиров.

Где: Дом культуры и искусств СБУ (улица Ирининская, 6).

Когда: 16 мая, начало в 19:00.

«Французская среда»

Вы еще не были в Париже, но мечтаете своими глазами увидеть Елисейские поля и попробовать настоящие французские круассаны? Тогда вам точно следует пойти на презентационный вечер «Французская среда», где путешественница Юлия Котова поделится своим личным опытом.

Организаторы надеются, что встреча будет интересна всем – бизнесменам, дипломатам и просто любителям новых городов и стран! Романы Александра Дюма и комедии с Луи де Фюнесом, Шарль Азнавур и Лара Фабиан, Бастилия и Эйфелева башня – все это маленькие детали, из которых складывается яркий и многогранный образ Франции. Однако каждый может дополнить его своими впечатлениями – и поделиться ими с единомышленниками.

Где: улица Сечевых стрельцов, 10.

Когда: 16 мая, начало в 19:00.

«Американец в Париже»

Еще немного Франции для истинных романтиков! Показ знаменитого бродвейского мюзикла «Американец в Париже» на большом экране — на английском языке с украинскими субтитрами.

Солдат, который решил стать художником и поселился в Париже. Танцовщица, в которую он влюблен. Романтичная атмосфера французской столицы и музыка Джорджа Гершвина. Все это принесло «Американцу в Париже» заслуженную награду «Tony Award», а зрителям несомненно подарит заряд позитива.

Где: Культурный центр «Кинотеатр «Киев» (улица Большая Васильковская, 19).

Когда: 16 мая, начало в 19:00.