Моющие средства, которыми пользуются все домохозяйки при уборке квартиры, приносят их здоровью немалый вред

Оказывается, легкие тех, кто пользуется специальными чистящими средствами во время уборки, похожи на легкие курильщика с 20-летним стажем.

Причина всему — мелкая пыль от бытовой химии, которая поражает органы дыхания.

При этом даже самые обычные моющие средства — это бомба замедленного действия. Ведь они поражают легкие и в будущем вызывают астму, аллергию или даже образование раковых клеток.

Не стоит утешать себя и приятным запахом от таких средств. Ведь ароматы лишь маскируют наличие вредных для дыхательной системы веществ. В большинстве моющих средств есть множество опасных химических соединений, которыми наполняется воздух в доме после уборки.

уборка, физическая активность, здоровье

Отмечается, что основными вредными компонентами являются три составляющие: хлорсодержащие вещества, поверхностно-активные вещества и фосфаты.

Сами по себе фосфаты не страшны, но они стимулируют проникновение в кровь синтетически активных веществ, что в результате приводит к ослаблению иммунитета и поражению внутренних органов.

Чтобы уберечь себя от вредных веществ в моющих средствах, нужно следовать парочке советов.

Один из простейших вариантов – это поиск и приобретение более дорогих, но экологически чистых средств.

Также во время уборки нужно попросить присутствующих покинуть комнату, особенно это касается пожилых людей, детей и аллергиков.

А еще нужно пользоваться маской или респиратором, чтобы защитить органы дыхания.

Руки же лучше защитись с помощью перчаток. Это предотвратит попадание вредных веществ через кровь.

Ну и немаловажно полностью проветрить комнату после уборки до исчезновения аромата.

Напомним, специалисты выделили несколько опасных вещей в доме, которые только могут казаться абсолютно безвредными. К примеру, популярные спреи и аэрозоли могут вызвать рак. Длительное использование этих средств может сделать людей даже бесплодными.

Источник: ТСН