Афиша 2 мая предлагает развлечения для любителей современного балета, скрипичных концертов и цветочных выставок

«Палата №6» и «Underground»

Ответ на вопрос «куда пойти 2 мая в Киеве» сегодня, кажется, очевиден. Академический театр «Киев модерн-балет» устраивает вечер одноактных балетов в постановке известного хореографа Раду Поклитару.

В первой части — балет «Палата №6» на музыку эстонского композитора Арве Пярта, действие которого происходит в психиатрической лечебнице. Ведущие партии выполняют Дмитрий Кондратюк и Артем Шошин. Как говорил сам Раду Поклитару, в его глазах «Палата №6» — спектакль о непонимании — о том, как общество отторгает все непонятное, непривычное и выбивающееся из общего ряда. Критики считают, что эта постановка – прекрасный пример достижения той эмоциональной глубины, когда артисты буквально выворачивают душу наизнанку перед зрителем, заставляя его не только сопереживать, но и думать.

Вторая часть — одноактный балет «Underground» на музыку латвийца Петериса Васкса. Это повествование о людях, которых война загнала в подземелье. Вынужденные выживать, загнанные в угол, они демонстрируют всю палитру эмоций – от любви до отчаяния, от страха до веселья, и даже не знают, увидят ли когда-нибудь снова свет. В постановке задействованы Игорь Волошин, Ольга Онищенко, Андрей Чаплик.

Где: Музыкальный театр на Подоле (улица Межигорская, 2).

Когда: 2 мая, начало в 19:00.

Цветочная выставка «Вокруг света»

Яркая выставка тюльпанов на Новом Певческом поле, безусловно, порадует всех любителей природы и естественной красоты. Буйство красок, весеннее настроение и поражающие воображение цветочные картины – все это обеспечено посетителям на протяжении целого месяца.

Организаторы обещают оригинальные композиции из тюльпанов, работы ландшафтных дизайнеров, эко-ярмарку, изделия хендмейдеров, различные мастер-классы. А пока родители восхищаются удивительными по своей красоте цветами или присматривают интересные идеи для украшения дачи, дети могут повеселиться на аттракционах или в веревочном парке.

Где: Новое Певческое поле (улица Лаврская, 33).

Когда: до 27 мая, выставка открыта с 10:00 до 21:00.

Концерт симфонического оркестра «Слобожанский» и Валерия Соколова

Специально для меломанов-«классиков» концерт 2 мая в Киеве дадут харьковские музыканты из Молодежного академического симфонического оркестра «Слобожанский» и известный скрипач Валерий Соколов. Это выступление – своего рода подарок к 155-му «дню рождения» Национальной филармонии Украины.

Зрители услышат увертюру к опере «Тарас Бульба» Николая Лысенко, интродукцию и рондо-каприччиозо для скрипки с оркестром Камиля Сен-Санса, увертюру к оперетте «Легкая кавалерия» Фрица фон Зуппе, «Испанское каприччио» Николая Римского-Корсакова, «Румынскую рапсодия №1»  Джоржде Энеску и рапсодию «Цыганка» для скрипки с оркестром Мориса Равеля. Все эти произведения хорошо знакомы любителям симфонических концертов, но музыканты каждый раз вкладывают в их исполнение новые чувства.

Дирижировать будет Аллин Власенко. Солировать на скрипке – Валерий Соколов, один из самых популярных молодых исполнителей в мире. Музыковеды считают его игру не только безупречной с точки зрения техники, но и полной искренних эмоций.

Где: Национальная филармония Украины (улица Владимирский спуск, 2).

Когда: 2 мая, начало в 19:00.

«Садовая ярмарка»

Тех, кто устал от интеллектуальных развлечений и хочет чего-то более приземленного, 2 мая в Киеве приглашают на выставку «Садовая ярмарка». Здесь можно будет найти практически все для весны: одежду и обувь, семена и саженцы, инструменты и книги о садоводстве.

Вход – свободный.

Где: Дворец спорта (площадь Спортивная, 1).

Когда: со 2 по 5 мая, с 11:00 до 19:00.