Раскрыт вред от использования смартфонов, планшетов и ноутбуков, о котором не знают многие украинцы

Информацией поделилась и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В частности, отмечается, сто именно гаджеты могут быть причиной проблем со сном.

Исследования говорят, что пользование смартфонами, планшетами и ноутбуками ночью может нарушать сон. Это происходит из-за того, что с экранов смартфона, планшета, ноутбука и т.д. нас падает синий свет, подавляющее выработку в организме мелатонина — гормона, который помогает заснуть.

При этом стоит помнить, что когда мы спим меньше, чем требуется, повышается риск депрессии, диабета и сердечно-сосудистых болезней.

Поэтому Гарвардская медицинская школа советует за 2-3 часа перед сном не пользоваться гаджетами. Полезной альтернативой может быть общение с близкими людьми, что принесет пользу как здоровью, так и семье.

О том, на что еще влияют смартфоны, смотрите на видео внизу материала.

Отметим, ученые назвали несколько полезных повседневных привычек, которые помогут сохранить ум здоровым и дать ощущение счастья. Среди них есть и отказ от гаджетов.

«Смартфоны, планшеты и ноутбуки могут влиять на наши мозги, и, если вы никогда не отдыхаете от них, вы не будете здоровыми. Принимайте мини-цифровую детоксикацию еженедельно, даже на полдня или несколько часов», — считают эксперты.

Среди других советов такие:

  • Гуляйте с высоко поднятой головой. Высоко поднятая голова и плечи, а также ровная спина помогут почувствовать хорошее настроение. Если вы ходите, сутулясь, то вы с большей вероятностью сосредоточитесь на негативном, а не на положительном.
  • Не фотографируйте все подряд. Если вы хотите сфотографировать свой обед или закат солнца для соцсети, убедитесь, что вы сосредоточены на своей жизни, а не на чужих оценках.
  • Тренируйтесь. Тренировки три раза в неделю снижают риск депрессии на 19%. Исследователи обнаружили, что активные люди меньше подвержены депрессии, а люди с депрессией менее склонны быть активными.
  • Не откладывайте «на потом». Чем дольше вы откладываете задания или работу, тем больше вас это нервирует. Отпустите стресс, слушая музыку или делая упражнения, а потом решайте задачи.
  • Больше спите. Ваше тело не может функционировать должным образом, если вы недостаточно спите.

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/de_DE/sdk.js#xfbml=1&version=v3.0'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Источник: Politeka