Курс биткоина на 14 апреля 2018 года держится на уровне чуть выше 8 тысяч долларов, что заметно повысило настроение на криптовалютном рынке.

Курс Bitcoin в пятницу поднялся утром выше 8 000 и торговался в районе 8 100 долларов.

По состоянию на 20:30 в пятницу, 13 апреля, курс биткоина BTC/USD находился на отметке 8 067 долларов США.

Напомним, в четверг, 12 апреля 2018 года, главная криптовалюта стремительно взлетела в цене вверх – с утренних 6 766 долларов, до 7 тысяч, а потом, за полчаса, достигла отметки 8 000 долларов. Этот рывок, а также позитивный новостной фон последних дней сделали настроения на крипторынке более оптимистичными. Институциональные инвесторы и хедж-фонды готовятся войти на рынок.

Эксперты отмечают, что рост курса был вызван крупными институциональными инвесторами, такими как Джордж Сорос, Ротшильды, Рокфеллеры, которые заявили о намерении работать с криптовалютами. По самым оптимистичным прогнозам, это начало бычьего тренда, в результате которого биткоин вернется к максимумам 2017 года.

Общий объем капитализации увеличился на $20 млрд и составляет 138 млрд долларов. Объем торгов на крипторынке увеличился почти в два раза за два дня. Это свидетельствует о повышенном интересе к криптовалюте.

Как пишет сайт Мycrypter, биткоин потянул за собой весь рынок, вся первая сотня цифровых валют за последние сутки показала положительную динамику. Уже в ближайшее время можно будет определить, будет ли этот тренд долгосрочным.

При этом появляется все больше свидетельств расширения индустрии цифровых денег, проникновения технологии блокчейн в различные сферы деятельности. Так, во Вьетнаме принят закон об усилении контроля криптовалют и ICO – как реакция на широкомасштабное мошенничество, от которого пострадало свыше 32 тысяч инвесторов. Биржа OKEx, как стало известно, переезжает на Мальту поближе к бирже Binance.

Общая капитализация рынка криптовалюты 13 апреля составляла 312,691 млрд долларов, прибавив за сутки 36 млрд долларов. Эфириум поднялся в цене до 491,25 доллара. Цена Ripple возросла до 0,614 доллара. Bitcoin Cash подорожал на 9,52%, до 739,41 долларов.

Как ранее писала Politeka, самым большим состоянием в биткоинах в Украине владеет депутат Одесского городского совета Дмитрий Палпатин, который обошел народного депутата Верховной Рады Дмитрия Голубова. В электронной декларации за 2017 год Палпатин сообщил, что владеет 3,5 млрд гривен в биткоинах. В 2014 году под именем Император Викторович Палпатин пытался пройти в Верховную Раду, но не был избран, а в октябре 2015 года стал депутатом Одесского горсовета.

Самым богатым народным депутатом, согласно декларации, стал представитель Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубов. Только биткоинов он задекларировал на 2 миллиарда гривен. На третьем месте по размерам криптовалютных активов находится глава Одесского облсовета Анатолий Урбанский, ему принадлежат биткоины на сумму 1,96 млрд гривен.