Курс биткоина на 3 апреля 2018 года вернулся на уровень 7 000 долларов.

2 апреля Bitcoin торговался вокруг точки 7 000 долларов.

По состоянию на 19:40 2 апреля курс биткоина BTC/USD находился на уровне 6 996 долларов США.

Сегодня главной криптовалюте удалось подняться немного выше 7 000 долларов. На криптовалютном рынке зафиксирован прирост общей капитализации более чем на 15 миллиардов долларов.

Как отмечают эксперты, уровень принятия цифровых валют растет в Южной Корее и Японии, несмотря на негативный имидж биткоина и криптовалютного рынка в целом. Одна из самых крупных японских компаний по продаже электроники Bic Camera уже начала принимать биткоины. Заявили о таких планах и крупнейшая бюджетная авиакомпания и гостиничная сеть Capsule. Что касается Южной Кореи, то местная платформа электронной коммерции интегрировала уже 12 криптовалют.

Несмотря на спад, который происходит сейчас, некоторые аналитики говорят о положительной динамике развития рынка уже в среднесрочной перспективе.

Всю прошлую неделю курс биткоина двигался по нисходящей. Еще 26 марта за 1 биткоин предлагали 8470 долларов, а сегодня курс колеблется вокруг точки чуть ниже 7000 долларов. Как предупреждают эксперты, в ближайшие дни ситуация может ухудшиться. Дело в том, что такое продолжительное  снижение цены биткоина заставляет майнеров продавать криптовалюты, как и тех, кто решил сидеть в долгую, но продает, чтобы остаться хоть с чем-то.

Но некоторые аналитики настроены оптимистично. Так, Ник Коут, криптовалютный трейдер, утверждает, что биткоин может протестировать уровень в 7 700 долларов в ближайшие дни. Нужно, чтобы инвесторы поддержали это усилие, и тогда биткоин сможет вернуться к уровню 8 000 долларов.

Сейчас большинство криптовалют на рынке следуют за курсом биткоина и повторяют его нестабильное движение вниз. Это говорит о нестабильности и незрелости крипторынка. Пока криптовалюты движутся всем скопом в одном направлении, рынок будет оставаться волатильным.

На данный момент общая капитализация рынка криптовалют составляет 262,9 млрд долларов. Вслед за небольшим улучшением положения биткоина укрепились и другие криптовалюты. Ethereum подорожал на 3,44% до 389,16 долларов. Ripple поднялся на 2,66% до 0,5 доллара. Bitcoin Cash подорожал на 2,23% до 667,11 долларов. Цена Litecoin поднялась на 4,59% до 119,76 долларов.

Как пишет сайт Мycrypter, причиной проседания рынка стали новости из Китая, который всячески ограничивает криптовалютный рынок. В Японии, также ужесточившей контроль криптовалютных бирж, у двух бирж отозвали заявки на лицензии. Twitter вместе с Google и Facebook запретил рекламу виртуальных валют и ICO. А последней каплей для рынка стал инцидент с фьючерсными контрактами на биткоин на бирже OKEx.

Источник: Politeka