Курс биткоина на 2 апреля 2018 года за выходные закрепился на одном уровне.

1 апреля Bitcoin торговался на уровне 7 000 долларов, а под вечер сильно упал.

По состоянию на 17:50 1 апреля курс биткоина BTC/USD находился на уровне 6 527 долларов США.

Еще неделю назад биткоин держался на уровне 9 тысяч долларов. Хотя тогда ему уже пришлось оправляться от удара, который был нанесен курсу сообщением о запрете рекламы ICO и криптовалют в социальной сети Facebook и Google.

Наиболее стремительное снижение курса началось в середине прошлой недели. Аналитики называют разные причины проседания главной криптовалюты в цене. Как пишет сайт Мycrypter, по одной из версий, понижение курса, приведшее к пробитию ключевой поддержки на уровне 7 230 долларов, могло произойти по вине трейдера, закрывшего фьючерсы на  бирже OKEx без учета реальной стоимости криптовалюты.

По другой версии, падение стоимости биткоина было вызвано решением Народного банка Китая об ужесточении контроля криптовалютного рынка.

курс биткоина как изменялся с начала 2018 года

График: как изменялся курс биткоина с начала 2018 года

По самым пессимистическим прогнозам, сегодняшний обвал курса говорит о начале конца криптовалютного бума. С начала 2018 года криптовалютный рынок сократился на 70%. Одна из причин этого — усиление давления на крипторынок со стороны регуляторов. В Японии пять бирж отозвали свои заявки на лицензирование.

Общая капитализация криптовалютного рынка 1 апреля 2018 года немного просела, до 263,297 млрд долларов. Это на 1,5 млрд долларов, то есть 0,5%, меньше, чем сутки назад.

Цена биткоина в середине дня двигалась в коридое 7230 — 6800 долларов. Капитализация биткоина составляет 118,417 млрд долларов.

Ethereum снизился в цене на 3,55%, до 396,31 долларов. Ripple подешевел до 0,508 долларов. Цена Bitcoin Cash упада до 694,61 долларов. Litecoin просел на 4,27% до 116,76 долларов.

За выходные особых потрясений на рынке криптовалют не было. Это связано с празднованием католической Пасхи в США и Европе, из-за чего уменьшилось количество участников торгов и объемы торговли.

Как прогнозируют эксперты, курс биткоина будет продолжать падение, вплоть до отметки 5 000 долларов. В целом, с начала 2018 года биткоин и другие криптовалюты демонстрируют негативную динамику курсов.

По мнению одного из соучредителей инвестиционного фонда «Step&Run» Билла Вагнера, причина обвала биткоина кроется в том, что криптовалюты слишком долго остаются вне регулирования.

Как ранее сообщала Politeka, Национальный банк Украины хочет урегулировать рынок криптовалют. Для этого НБУ планирует создать совместную рабочую группу с участниками рынка, чтобы разработать новый законопроект и при помощи него регулировать майнинг и криптовалюты. Но для начала нужно четко законодательно определить статус майнинга, криптовалют, виртуальных валют в целом, ICO и технологии блокчейн.