Поливальный понедельник 2019 является народным весенним праздником, который открывает Светлую неделю. Однако традиция церковных корней не имеет, и ее не раз за многолетнюю историю пытались искоренить

Многие обычаи, которые верующим кажутся христианскими, на самом деле возникли еще при язычестве. Ведь давно известно, что церковь со временем адаптировала многие народные традиции. Сегодня древние языческие обычаи преимущественно наполняют христианские праздники символизмом и приумножают традиции.

Поливальный понедельник 2019 — весенний обычай очищения водой, который, наверное, пытались изжить больше всего. Например, в XV столетии этот обычай запрещался вовсе, а в XVIII столетии было запрещено поддавать традициям Поливального понедельника только тех, кто не был на утреннем богослужении православной церкви. Однако в некоторых регионах Украины и странах Европы обычаи Поливального понедельника все же живы по сей день.

Поливальный понедельник 2019: что означает второй день Пасхи

Поливальный понедельник 2019 — это адаптированное к современности народное название древнего славянского праздника. Наши прадеды называли второй день Пасхи — Обливанным, Волочильным, Волочебным.

Во все времена воду наделяли чудотворными свойствами. При язычестве осуществляли весенние купания и обливания, считавшиеся магическими обрядами и ритуалами. С их помощью призывали долгожданные дожди, столь необходимые для богатого урожая. Славяне верили, что таким образом человек очищается не только внешне, а и внутренне, излечивается от всех болезней.

Поливальный понедельник 2018

Поливальный понедельник 2019

Было принято обливать как себя, так и все кругом — скотину, ульи, пастухов перед их выходом на поле. Чтобы излечить от болезней, водой было принято мыть серебряные предметы, а после ею же обливать больных эпилепсией, заиканием, лихорадкой и т.д. Однако было главное условие — облить нужно было неожиданно для человека. В основном во все времена Поливальный понедельник прежде всего связывали с очищением внутреннего духовного мира человека.

Скандал гремит вокруг любовной переписки Ляшко: «влюблен однопартиец»

Во времена Киевской Руси Поливальный понедельник неизменно праздновали три дня, называя их — Волочебники. Было принято облить за эти дни абсолютно все и всех, таким образом «омывая и очищая» женщин и домашних животных, больных, ценные вещи. Считалось, что это принесет удачу и богатство.

Кроме того, в Волочебники парни обходили дома в округе с песнями (напоминающими колядки) и танцами, нахваливая хозяек. В ответ было принято благодарить вкусными угощениями, алкоголем и деньгами, а также приглашением к столу.

Славяне приписывали воде чудодейственные свойства, и весной в обязательном порядке совершали с ее помощью ритуалы очищения — обливались и окунались в водоемы. Некоторые из водных ритуалов помогали «омыть» землю, чтобы собрать щедрый урожай.

Поливальный понедельник 2019

Когда празднуют Поливальный понедельник 2019: приметы дня

Народно-православный праздник Поливальный понедельник отмечают украинцы, староверы и славяне западных стран на следующий день после Пасхи. В 2019 году Поливальный понедельник приходится на 29 апреля. Поливальный понедельник 2019 открывает второй день Пасхи с недели, которая называется Светлой неделей, или Пасхальной. Славяне Светлую неделю считали началом весеннего возрождения и обновлением жизни, совершали множество обрядов и ритуалов, связанных с заключением браков. А главными их инициаторами выступала холостая молодежь.

Кроме того, каждый день Пасхальной недели имел свое название: Поливальный понедельник, вторник — купалища, среда — хороводница, Навский четверг, пятница — прощеный день, суббота — хороводницы. Отличительной чертой обрядности Светлой недели было поминание усопших предков в воскресенье.

Традиционно в Поливальный понедельник 2019 принято обливать водой незамужних девушек. Такой водный ритуал наделит их еще большей красотой, здоровьем и убережет от болезней. В современном мире обряд поливать водой домашних животных и хозяйство так же не утратил своей актуальности.

Например, со времен Гетманщины сохранился обычай в Поливальный понедельник обливать водой тех девушек, которым уже не терпится выйти замуж. Считалось, если парень неожиданно обольет девицу в Поливальный понедельник, она вскоре окажется замужем за любимым человеком.

Поливальный понедельник 2019

Наши прадеды верили, что также следует поливать и замужних девушек, дабы защитить их от всех болезней, гарантировать крепкое здоровье и красоту. Водный ритуал должен совершать только мужчина.

Чтобы поскорее пошел дождь, водой окропляли могилы самоубийц и утопленников. Согласно поверьям, именно они властвуют над дождями и в силе помочь.

Кроме того, сегодня принято поливать и всех прохожих, детвору и взрослых без исключения: на второй день Пасхи молодые мужчины должны облить девушек; на следующий день — девушки парней; а на третий — все друг друга подряд.

Также в день, когда Поливальный понедельник, следует обратить внимание и на приметы:

  • синий свод небес и нет ветра – скоро быть дождю;
  • Поливальный понедельник выдался солнечным и безоблачным, значит, лето будет таким же;
  • если в Поливальный понедельник с самого утра льет дождь, лето ожидается дождливым;
  • птицы вернулись из теплых краев, но при этом не поют — ждать еще морозов;
  • если девушке удалось остаться сухой или ей не досталось ни капли воды в Поливальный понедельник, значит, она наверняка чем-то провинилась или не интересует парней.

Для садоводов Поливальный понедельник 2019 служит отличным поводом отправиться на дачный участок: отдохнуть всей семьей, подготовить почву к посеву и определить остальные дачные дела.

Напомним, с праздником Святой Троицы: поздравления и открытки.

Как сообщала Politeka, когда поминальные дни в 2019 году в Украине.

Также Politeka писала, Троица 2019: что категорически нельзя делать в этот день.