В квартире с правильным дизайном и обстановкой легче контролировать свой вес

Американские ученые из Калифорнийского университета провели исследование и выяснили, как влияет на вес человека интерьер помещения, в котором он живет. Оказалось, что дизайн квартиры оказывает большое влияние на настроение. Если человек угнетен, чувствует себя одиноким или расстроенным, то пытается уничтожить стресс с помощью еды – и как следствие набирает лишний вес.

Какой должна быть остановка в квартире, чтобы чувствовать себя уютно и контролировать свой вес.

Открытые шторы

Ученые выяснили, что в темном помещении человек расслабляется, а потому не стесняется угостить себя лишним кусочком вкусной еды. Плюс ко всему, из-за нехватки света снижается выработка организмом витамина D и повышается уровень грелина — гормона голода. Поэтому желательно хорошо освещать помещение, выбирать жилье с большими окнами и открывать шторы.

Светлые стены

Цвет также влияет на человеческий организм. Поэтому стены в ресторанах не случайно красят в яркие цвета: оранжевые, ярко-желтые и даже красные. По мнению психологов и диетологов, эти теплые яркие цвета возбуждают аппетит. И наоборот, пастельная палитра холодных оттенков – голубой, сиреневый, бежевый, розовый цвета – уменьшает чувство голода. Поэтому лучше выбирать холодные тона стен, особенно для кухни.

Убрать зеркала

Не нужно обставлять все комнаты зеркалами. А если вы будете тренироваться, то перед зеркалом тренировка будет гораздо менее эффективной. Лучше включайте любимую музыку и танцуйте, занимайтесь физкультурой. Это и уменьшит вес, и улучшит настроение.

Удаленная работа очень вредит, ученые открыли закономерность

Повесьте часы на кухне

Диетологи рекомендуют есть спокойно и не торопиться. Те, кто поглощает пищу очень быстро, набирают в среднем на 70 ккал больше. Чтобы контролировать процесс, лучше чтоб перед глазами были часы. Обед должен длиться минимум 20-30 минут. Также радио или музыкальная система на кухне поможет правильно настроиться, а вот телевизор лучше убрать с кухни.

Маленькие тарелки

Цвет, форма и размер посуды влияют на наш вес. В ярких тарелках еда выглядит более аппетитной, чем в белых. Плюс ко всему, на тарелки большого размера хочется положить порции больше, поэтому лучше выбирать посуду небольших размеров.

Особый аромат
Приятные ароматы помогают бороться с лишним весом. Жасмин вызывает приток адреналина и повышает желание активно двигаться. Лаванда улучшает сон, а бессонница, как известно, способствует ожирению. Свечи с ароматом зеленого яблока или мяты снижают аппетит.

Запах цитрусовых дает хорошее настроение, но повышает аппетит. А вот если съесть мандарин или апельсин, то эти фрукты помогут сжечь лишние калории.

Как ранее сообщала Politeka, ученые выяснили, почему зимой люди набирают лишний вес.