9 марта отмечается Иванов день. В православии это день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи.

Иванов день получил свое имя от пророка Иоанна Предтечи, который также известен как Иоанн Креститель. Именно он предсказал пришествие Иисуса Христа, проповедовал крещение и даже крестил самого Иисуса в водах реки Иордан. 9 марта православная церковь отмечает первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи, потому праздник называется еще «День Ивана Предтечи» и «Обретение».

О происхождении и истории праздника, о традициях и приметах Иванова дня расскажет Politeka.

Иванов день – Обретение главы Иоанна Предтечи: история праздника

Иоанн Предтеча почитается как пророк в христианстве и исламе. Он провел свою жизнь в пустыне, отшельником и аскетом.

Как свидетельствует Евангелие, Иоанн был сыном Захарии и Елисаветы – родственницы Девы Марии, и был всего на полгода старше Иисуса. После своего отшельничества в пустыне Иоанн начал проповедовать, он призывал иудеев к покаянию и крещению, говоря о себе: «Я глас вопиющего в пустыне». Иоанн крестил приходивших к нему людей в реке Иордан и предсказывал скорый приход Мессии. Когда же Иисус пришел к нему, чтобы креститься, Иоанн назвал его «Агнец Божий». А во время крещения произошло знамение, и Дух Святой снизошел с небес в виде голубя.

иванов день иоанн предтеча

9 марта Иванов день

Скоро после этого Иоанн был арестован по приказу царя Ирода Антипы. Иоанн обличал правителя в том, что тот женился на жене брата – Иродиаде, нарушив иудейский обычай. По наущению Саломеи, дочери Иродиады, царь приказал казнить Иоанна. Пророку отсекли голову и поднесли ее на блюде Саломее в подарок. В память об этом церковь отмечает день Усекновения главы Иоанна Предтечи.


О том, что нельзя делать в день Усекновения главы Иоанна Предтечи, читайте здесь >>>


Известно, что Иродиада закопала голову святого на Елеонской горе. Но позже святыня находилась и вновь терялась. Существует предание о трех обретениях главы Иоанна Предтечи. Первое и второе обретение как раз празднуются 9 марта, в Иванов день. Если год високосный, то праздник приходится на 8 марта.

В первый раз голову Иоанна Предтечи нашли во время строительства церкви, при рытье рва. Это было в IV веке, есть свидетельства, что когда был обнаружен кувшин с мощами, это сопровождалось особыми знамениями. Вельможа Иннокентий, который строил храм, из опасения, что реликвия будет поругана, спрятал ее перед смертью в неизвестном месте.

иванов день обретение главы иоанна

Во второй раз глава Иоанна была найдена в V веке монахами-паломниками и передавалась из руки в руки и из поколения в поколение христианами, пока не была перенесена в Константинополь. Известно, что затем реликвию долгое время скрывали на территории современной Абхазии.

Где находятся мощи сейчас, точно не знает никто. Предположительно, часть реликвии находится в Сирии, а еще одна часть – в монастыре на территории Армении.

Сейчас на Елеонской горе, возле Иерусалима, над местом первого обретения главы Иоанна Предтечи, стоит часовня.

Иванов день: обычаи

9 марта, Иванов день, посвящен Иоанну Предтече, который почитается как один из важнейших образов в христианстве. Праздник посвящен обретению мощей святого. Но в народе религиозный праздник приобрел множество обычаев и традиций.

Иванов день 9 марта имеет и другое название «День птиц». Считается, что в этот день птицы возвращаются с зимовки в южных краях, что символизирует начало весны. Поэтому многие символы и обычаи Иванового дня связаны с птицами.

иванов день птицы

9 марта Иванов день

Верили, что именно 9 марта можно увидеть, как прилетают аисты и жаворонки. Увидеть первых птиц, вернувшихся с юга, считалось хорошей приметой – к счастью и удачному году. На Иванов день делали скворечники и развешивали их на деревьях недалеко от дома.

Важно не спугнуть птиц, не мешать их возвращению. Даже женщины в этот день не стирали – именно из-за того, чтобы не помешать перелетным птицам «обрести» гнезда.

Особенной удачей считалось услышать в Иванов день песню жаворонка. Это обещало, что весь год будет счастливым.

Если перелетные птицы уже появлялись к этому дню, это означало, что лето будет урожайным. Птиц кормили, помогали им обустраивать гнезда, сооружали для них скворечники.

Считается, что Иоанну Предтече можно молиться об избавлении от головной боли. Потому в праздник Обретение главы Иоанна Крестителя молились святому, прося об исцелении. Просили святого защитить и уберечь от болезней детей.

Иоанн Креститель – покровитель пчеловодов и земледельцев. 9 марта его просили послать хороший урожай, защитить посевы, сделать землю плодородной.

иванов день поле

Ряд традиций в Иванов день 9 марта связан с защитой от нечистых сил. Спать в этот день нужно ложиться только после полуночи. По поверьям, если уснуть рано, то в дом может пробраться нечисть, испортить или отравить еду, украсть детей.

Для надежности, чтобы защитить себя от бесов, к кровати привязывали икону или чертополох, а на двери и окне рисовали крест.

Также хорошее средство защиты от нечисти – топор. Его нужно положить возле порога.

Ложиться спать днем 9 марта и вовсе нельзя. Это грозит лихорадкой и прочими бедствиями.

Иванов день: приметы

Большинство примет Иванова дня также связаны с птицами. За ними наблюдали, чтобы определить, каким будет год.

Из-за того, что птицы начинали строить гнезда, трудиться, день 9 марта называли «птичье потенье». Смотрели, где именно обустраивают пернатые свои дома.

Так, если птицы 9 марта вьют гнезда на солнечной стороне, это значит, что лето будет холодным, а если на теневой стороне – жди жаркого лета.

Также по гнездам определяли, можно ли уже ехать на рыбалку. Если птицы гнездятся в тени, то пока ехать к водоемам, будет хороший лов.

Услышать, как стучит дятел 9 марта, к поздней весне, скорого тепла ждать не стоит. А вот если поют синицы – значит скоро потеплеет.


Прогноз погоды на март 2018 читайте здесь >>>


Если в праздник Обретение главы Иоанна Предтечи ясная погода, то тепло будет и на Пасху. А если сугробы еще большие, то в Пасхальное Воскресенье тоже будет холод. Если же снег начал таять 9 марта, то на Пасху будет солнечно.

иванов день снег

9 марта Иванов день

Если 9 марта ночью много звезд на небе, а луна яркая, то утром ударит мороз.

Об этом говорит и такая примета: если овцы сбиваются в кучу, жмутся друг к другу, блеют, будет сильный мороз.

Теплая погода на Иванов день предвещает, что и апрель будет теплым.

Источник: Politeka