Журналисты одного из ведущих международных информационных агентств не смогут освещать церемонию открытия Олимпийских игр — 2018 в Южной Корее

У репортеров и фотокорреспондентов агентства Reuters отозвали аккредитацию на открытие Зимней олимпиады.

Скорее всего, журналистов отстранили из-за того, что в Reuters опубликовали фотографии с репетиции церемонии открытия Олимпиады, в частности репетицию зажжения олимпийского огня.

Так в агентстве нарушили одно из правил, согласно которому репетиция церемонии открытия держится в строгой тайне.

Впоследствии агентство удалило все фотографии после протеста со стороны МОК и оргкомитета Олимпиады в Пхенчхане. Организационный комитет также попросил южнокорейские СМИ удалить фото Reuters, которые были сделаны во время репетиции и воздержаться от публикации подобных снимков.

«Организаторы Олимпиады в Пхенчхане отметили, что настроены применять жесткие санкции по отношению к СМИ и их корреспондентов, если те в свою очередь не будут соблюдаться эмбарго на церемонии открытия и закрытия Игр», — отмечают корейские СМИ.

В МОК сообщили, что будут строго наказывать СМИ за нарушение правил работы на играх.

Напомним, как ранее писала Politeka, Национальный олимпийский комитет Украины для участия в XXIII Олимпиаде в Пхенчхане утвердил 57 кандидатов. Украина на зимних играх будет задействована в 9-11 видах спорта.

Источник: Yonhap