31 января произойдет уникальное астрономическое событие. Одновременно можно будет наблюдать лунное затмение, суперлуние и голубую Луну

На рассвете 31 января 2018 года можно будет увидеть суперлуние. Это значит, что Луна будет находиться на максимально близком расстоянии от Земли, а потому будет выглядеть гораздо больше и ярче, чем обычно.

Голубая Луна – так астрономы и астрологи называют явление, когда за один календарный месяц происходит два полнолуния. В первый раз полная Луна была 2 января, а 31-го числа будет второе полнолуние. Увидеть Голубую Луну во всей красе смогут жители Северной Америки.

Но в конце января полная Голубая Луна будет окрашена в багровые тона. Из-за лунного затмения, которое произойдет в этот же день. Диск кажущейся огромной Луны окрасится в красно-бурый цвет. Лунное затмение 31 января – это по-настоящему экстраординарное событие. Ведь происходит такое совпадение астрономических явлений крайне редко – раз в 152 года.

Последний раз подобное явление наблюдалось более 150 лет назад. В марте 1866 года такое событие три-в-одном было доступно для наблюдения в Западном полушарии, а в декабре 1982 года – для Восточного полушария.

Астрологи рассматривают затмение, совпадающее с суперлунием, как предвестник значимых событий в обществе. Диск луны, окрашенный в цвет крови, символизирует противостояние и напряжение.

В 1886 году, когда происходило в прошлый раз такое затмение, 4 мая в Чикаго произошла демонстрация на площади Хеймаркет, за установление 8-часового рабочего дня. В толпе митингующих взорвалась бомба, затем по демонстрантам открыли огонь, погибли люди, а позже часть активистов была казнена.

Затмение в январе 2018 года, по мнению астрологов, будет предвестником новых общественных протестов. Влияние затмения будет сказываться на протяжении, как минимум, полугода.

Что касается опасности кровавых противостояний, то наибольшая вероятность подобных событий – в ближайший месяц. Есть опасность бунтов, эскалации ситуации, в том числе достаточно опасна ситуация на востоке Украины. Такое напряжение сохранится до 16 февраля.

Голубая Луна 31 января 2018 года – это явление, которое будет иметь больше положительных моментов, чем отрицательных, говорят астрологи. Всё из-за того, что произошли два полнолуния в месяц в начале года. Большую опасность Голубая Луна представляет собой тогда, когда это происходит в середине года. В этом случае явление может грозить большими финансовыми потерями и неудачами.

суперлуние, луна, полнолуние

Астрологи предупреждают: в преддверии затмения, в день затмения, а также в течение нескольких дней после затмения нельзя куда-либо летать и вообще перемещаться на дальние расстояния. Лучше отложить начало проектов и любых дел на несколько дней.

Поскольку не все жители Земли смогут наблюдать это событие в живую, то космическое агентство NASA проведет онлайн трансляцию затмения, наблюдаемого в штатах Калифорния и Аризона. Она начнется в 12:30 по киевскому времени.

Пик затмения придется на 15:30 по киевскому времени, оно будет продолжаться в течение 77 минут, так что во время заката жители Украины еще смогут его увидеть.

Максимальная проекция затмения придется на Южную Америку и Антарктиду. Там, по мнению специалистов, наиболее высока вероятность глобальных природных катаклизмов, землетрясений, цунами.

Источник: Politeka