Столбик термометра стремительно ползет вниз, в Украину пришла наконец настоящая зима с морозами, а синоптики прогнозируют дальнейшее похолодание. Politeka выяснила, как вести себя во время морозов, чтобы избежать переохлаждения и обморожений и уберечь себя от простуд.

Что категорически нельзя делать на морозе? Запомните эти правила.

1. Не надевайте тесную обувь и одежду. Так риск замерзнуть только увеличивается. Лучше надеть несколько слоев одежды, которая сидит на вас свободно. Так и кровь будет нормально циркулировать, и воздух между слоями будет сохранять тепло.

мороз, зимняя одежда

2. Не пейте согревающие напитки перед выходом на улицу. Разогревшийся чаем организм гораздо быстрее замерзнет на холоде, так как будет терять тепло в два раза быстрее. Поэтому поесть и выпить чаю лучше не менее, чем за полчаса до выхода на мороз.

3. Не пользуйтесь сосудосуживающими каплями. Даже если нужно спасаться от насморка, не закапывайте нос прямо перед выходом на улицу, сделайте это загодя. На морозе сосуды и так сужаются, а если усилить этот эффект каплями, то слизистая в носу совсем пересохнет и станет беззащитной перед вторжением вирусов.

мороз, капли в нос

4. Не носите металлические украшения. Металл и кожа на морозе совсем не дружат, поэтому лучше снимите кольца, серьги и кулоны. Металл быстро охлаждается, и сережки могут стать причиной обморожения мочек ушей на морозе.

5. Не курите. Кроме общеизвестного вреда от сигарет, курение на морозе сужает сосуды и замедляет циркуляцию крови, особенно в конечностях. Так что риск обморожения рук и ног возрастает в разы.

курить, сигарета, зима, мороз

6. Не пейте спиртные напитки. Вопреки распространенной традиции «согрева» алкоголем на морозе, этот способ совсем неэффективный и, наоборот, грозит переохлаждением. Ощущение тепла появится только на несколько минут, а потом организм начнет стремительно терять тепло из-за сужения сосудов. По этой же причине не подходит в качестве согревающего напитка и кофе.

7. Не принимайте ванну или душ перед выходом на улицу. Распарившись в ванне и выйдя на мороз, вы гораздо быстрее начнете мерзнуть. Тем более опасно выходить на мороз с помытыми и влажными волосами. От влаги процесс потери тепла идет очень стремительно, так что простуды не избежать. Также нельзя наносить увлажняющие кремы перед выходом на улицу: делайте это хотя бы за час, иначе нанесете непоправимый вред коже.

Да, морозы заставляют пересмотреть и свои привычки, и график. Но гораздо проще немного перестроиться, чем страдать от последствий обморожения.

Ранее Politeka писала об эффективных методах, которые позволят выздороветь за день.

Источник: Politeka