Обрезание Господне – один из самых важных христианских праздников. Православная церковь отмечает его 14 января, на восьмой день от Рождества Христова.

Традиция проводить обрезание младенцам мужского пола сохранилась и сейчас у иудеев и мусульман. Христиане отказались от ритуала обрезания: ни католики, ни православные, ни протестанты не удаляют крайнюю плоть из религиозных соображений, только по медицинским показаниям.

Обряд инициации, приобщения к церкви, происходит у христиан через таинство крещения. Однако праздник Обрезание Господне имеет большое значение в христианском мире.

Обряд обрезания, через который прошел младенец Иисус, свидетельствует о его человеческой природе, его телесности, реальности всех его земных страданий.

А также этот ритуал демонстрирует преемственность традиций и связывает между собой Ветхий и Новый Завет. Традицию обрезания установил ветхозаветный старец Авраам. Обычай обрезания крайней плоти – это знак причастности к богоизбранному народу израилевому, связи с Богом и выполнении всех предписанных им законов.

обрезание господне что нельзя делать

Обрезание Господне: что нельзя делать 14 января

На восьмой день после рождения Христа, как рассказывается в Евангелии от Луки, Иосиф принес его в храм. Там младенца нарекли Иисусом и совершили обрезание. Ведь и Мария, и Иосиф, и все апостолы были иудеями. По мнению теологов, Иисус Христос должен был пройти обрезание и все другие иудейские ритуалы, чтобы показать свое почтение старым законам. Чтобы затем установить новый закон. Этим он доказал свою причастность народу Израиля, подтвердил, что он является потомком Авраама и предсказанным в Ветхом Завете мессией.

Праздновать Обрезание Господне начали уже в 4-м веке. Католики сейчас отмечают эту дату 1 января, а православная церковь, которая отказалась переходить на григорианский календарь, отмечает Обрезание Господне 14 января – на восьмой день после Рождества. Эта дата совпадает с празднованием Нового года по старому стилю, а также с днем святого Василия Великого.

То, что праздник Обрезание Господне совпадает с началом года – и у католиков, и у православных – не случайно. Именно с этого момента христиане и ведут летоисчисление. С дня приобщения младенца Иисуса к Богу, соединения Сына с Отцом.

Накануне праздника в православных храмах проводят всенощное бдение. А днем в церквях читают Иисусову молитву и проводят праздничную литургию. 14 января считается именинами Господа, в этот день он получил имя Иисус, предсказанное Деве Марии архангелом Гавриилом.

обрезание господне

Обрезание Господне: что нельзя делать 14 января

В этот день принято ходить в гости, поздравлять, посевать порог дома пшеницей. Девушки устраивают гадания, пытаясь узнать имя суженого. Готовят разные блюда и накрывают богатый стол, чтоб весь год был сытый.

Что нельзя делать в праздник Обрезание Господне? По указаниям церкви, в этот день следует особо тщательно оберегать себя от греховных мыслей, не ругаться, не сквернословить, не думать о ком-то плохо, не обманывать.

Есть и народные суеверия, связанные с этим днем. Считается, что с 7 по 14 января нельзя выносить мусор из дома. Зато утром в день Обрезания Господня нужно вынести весь накопившийся хлам и сжечь.

В этот день, по поверьям, нельзя давать или брать в долг, иначе сам весь год проведешь в долгах. По другой версии, 14 января нельзя отдавать долги. В общем, лучше отложить выяснение денежных вопросов на другой день. Даже пересчитывать деньги, как считается, не к добру.

обрезание господне что нельзя делать

Обрезание Господне: что нельзя делать 14 января

В день Обрезания Господня, как и в другие церковные праздники, не принято заниматься тяжелой работой, шить, гладить, убирать, стирать. Также лучше на этот день не планировать посещение парикмахерской, ведь стричься тоже нельзя.

Плохая примета – готовить блюда из рыбы и птицы на праздничный стол. Так счастье может улететь или уплыть из дома.

По погоде на Обрезание Господне судили о будущем урожае: снег и мороз сулили богатый урожай. А вот если тепло и нет снега, то придется провести наступивший год в режиме экономии.

Источник: Politeka