14 февраля День святого Валентина 2019 все влюбленные стараются не пропустить и подготовить друг другу романтические сюрпризы

В этот день — 14 февраля День святого Валентина по традиции обмениваются валентинками в форме сердец, символическими подарками и проводят вечера в романтической обстановке. Также 14 февраля День святого Валентина служит особенной датой для тех влюбленных, которые решились сделать предложение руки и сердца или узаконить свои чувства и официально расписаться.

14 февраля День святого Валентина согласно обычаям, сложившимся веками, дарят любимым красные розы, конфеты в форме сердец, валентинки с любовными посланиями и предметы с изображением сердец, голубков и Купидона.

Красная роза является любимым цветком богини Венеры, заступницы любви. А красный цвет означает самые сильные и настоящие чувства любви. Именно 14 февраля День святого Валентина во всем мире с цветочных прилавков распродается не меньше чем 3 млн роз.

14 февраля День святого Валентина

14 февраля День святого Валентина

Сердце — является главным символом 14 февраля День святого Валентина. Ведь оно символизирует чувства, эмоции и любовь. История возникновения формы сердца рассказывает, что раньше люди не знали, как выглядит основной человеческий орган. Потому изобразили его в такой форме, какой мы его рисуем и сейчас.

Жизнь ребенка унесла зимняя забава: «родители нашли труп», видео

Знак «Х» также считается символом, сопровождающим 14 февраля День святого Валентина. В средние века этот знак использовали безграмотные люди как подпись на документах. Но однажды такую подпись кто-то решил заверить поцелуем. Так знак «Х» стал ассоциироваться с поцелуем.

Любовные узелки. Раньше в День всех влюбленных пары в знак своих чувств плели узелки — завязывали петельки из ленточек или узелки, нарисованные на бумаге.

день святого валентина

Голуби и птицы-любовники. Птички с разноцветными перышками, обитающие в Африке, приобрели такое название, так как не расстаются друг с другом ни на миг. Голуби символизируют любовь, преданность и заботу о семье.

Также 14 февраля День святого Валентина есть поверье: если девушка заприметит птицу малиновку, ее будущий муж будет моряком; если встретится воробей – ее семейное счастье сложится с бедняком; щегол сулил замужество с миллионером.

Напомним, прикольные смс с Днем святого Валентина 2019.

Как сообщала Politeka, День всех влюбленных 2019: кто такой Валентин.

Также Politeka писала, как появился праздник День святого Валентина 2019: история 14 февраля.