Если осталась кутья, ею следует помянуть умершего или скормить животным. Она является ритуальной кашей, каждый ингредиент которой наделен особым символизмом

Кутью чаще всего подают на поминки, готовят на Старый Новый год, Крещение и Рождество в Святвечер. Кроме того, кутью готовят в Великий пост и в дни поминовения умерших предков.

В христианскую культуру кутья пришла из древнеязыческих традиций, где и позаимствовала ритуальный символизм. Для рождественского стола принято готовить 12 постных блюд, которые символизируют 12 апостолов Иисуса Христа. В центре стола в Святой вечер обязательно ставится рождественская кутья. Однако какие бы кушанья не были на столе, на Рождество наравне с кутьей должен присутствовать узвар.

Если осталась кутья: сколько хранить и куда деть остатки

С приготовлением кутьи связано очень много примет. Хранить кутью долго не рекомендуется, желательно съесть ее в первый или второй день Рождества. Также можно угостить кутьей животных, чтобы они не болели. Срок ее хранения не более 5 дней. При этом она должна находиться в стеклянной банке в холодильнике.

Под Одессой разгорелся интим-скандал с участием детей: Родителей не было дома

Если осталась кутья после неудачного ее приготовления — например, лопнул горшок, то это сулит несчастья и болезни в доме. А если осталась кутья, которая непригодна к употреблению, например сгорела, то ее надо выкинуть в колодец.

Кроме того, еще издавна было принято во время Рождества оставлять немного кутьи усопшим предкам. Если осталась кутя на следующий день после Рождества, то ее замешивают с тестом и дают животным. В наши дни не у всех есть возможность скормить остатки кутьи скоту, поэтому некоторые советуют отдать ее птицам.

Также если осталась кутья, ею можно помянуть умершего при следующем завтраке, обеде или ужине, пока кутья не закончится.

Напомним, чем кутья отличается от сочива: значение ингредиентов.

Как сообщала Politeka, кутья из пшеницы и риса: вкусные рецепты и идеи для украшения.

Также Politeka писала, красивые поздравления с Рождеством: в стихах и картинках.