Чем 13 декабря отметилось в истории и народе

Знай.ua собрал самые интересные события сегодняшнего дня, чтобы вы знали, какой праздник 13 декабря.

Какой праздник 13 декабря

Сегодня большой религиозный праздник — День святого апостола Андрея Первозванного. Считается, что это один из лучших дней в году, чтобы гадать.

А евреи 13 декабря отмечают Хануку.

В народном календаре сегодня Андрей Зимний.

Кто из знаменитостей родился 13 декабря

13 декабря 1816 родился немецкий инженер, ученый, изобретатель, промышленник, основатель фирмы Siemens Вернер фон Сименс. И в 1847 году вместе с Гальске основывает телеграфно-строительную фирму Telegraphenbauanstalt Siemens & Halske. Фирма известна тем, что построила первую телеграфную линию в Германии, а позже и в России. Многие его изобретения очень высоко оценили и наградили. Сименс основал Берлинский электротехнический союз и Общество патентов, в 1882 году он был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук, а в 1888-м возведен в дворянское сословие.

В 1989 году родилась Тейлор Свифт. В возрасте 14 лет она переехала в Нэшвилл в надежде стать богатой и знаменитой. Первое время она просто пела на улице возле кафе. И так продолжалось пока ее не заметил основатель музыкального лейбла Big Machine Records Скотт Борчетте. Первый синг Тейлор был записан в 2006 году и сразу же принес ей популярность. И в конце того же года певица выпустила первый альбом. Сейчас Тейлор Свифт одна из самых известных певиц, а ее состояние оценивается почти в 60 миллионов.

Что интересного произошло в истории 13 декабря

1913 — торжественное открытие во Львове Национального музея, как собственности украинского общества, организатором музея стал митрополит Андрей Шептицкий.

13 декабря 2003 года был арестован Садам Хусейн.

А в 2004 году Андрей Шевченко стал обладателем Золотого мяча.

Кто из знаменитостей умер 13 декабря

В 1967 году из жизни ушла советская оперная певица, педагог, Народная артистка СССР Валерия Барсова.

А в 2012 умерла актриса Наталья Кустинская.