Топ-7 советов, которые помогут сохранить Ваши деньги от онлайн-преступников

По данным полиции, ежедневно около 50 украинцев становятся жертвами кибермошенников. Преступники придумывают новые способы обманывать граждан, но почти каждая схема построена на доверчивости жертвы, сообщает Знай.Юа.

Портал Adme расписал самые распространенные схемы кибермошенников, которые помогут узнать, что вас пытаются обокрасть.

Вы выиграли приз

Вы внезапно получаете смс или сообщение Viber о том, что стали счастливчиком и выиграли приз. После этого мошенники просят перевести деньги за доставку или оплатить налог.

Вспомните, регистрировались ли вы где-то для участия в розыгрыше призов. Если нет — просто проигнорируйте сообщение и удалите его.

Карта заблокирована

Вам приходит сообщение якобы от банка о заблокированной карте с просьбой предоставить ее данные. Запомните, ни один банк не имеет права просить у вас коды безопасности, пин-код и другие секретные данные.

Ссылка на видео

Нередко кибермошенники присылают смс с предложением загрузить музыку, фильм или посмотреть видео, на котором якобы есть вы. Перейдя по ссылке, вы скачаете на телефон вирус, который сможет похищать личную информацию.

Щедрый покупатель

Вы продаете товар в интернете, а вам позвонил «покупатель» и предлагает сразу перевести деньги на карту. У продавцов, пользуясь их радостью, просят CVC-код карты, срок ее действия и другие секретные данные. Любому отправителю достаточно знать только номер вашей карты. В крайнем случае можно назвать свою фамилию, чтобы настоящий отправитель не ошибся номером.

Оплата в магазине

После заказа товара по привлекательной цене вас просят оплатить 100% его стоимости. Если нет возможности заплатить после его получения — отказывайтесь от покупки. Лучше вообще ничего не покупать в сомнительных онлайн-магазинах.

Приятель просит денег

Ваш давний приятель просит одолжить денег, но на предложение зайти в гости отвечает, что деньги нужно перевести на карту. Скорее всего, страницу человека сломали. Обязательно свяжитесь с ним по телефону, или спросите у него что-то, что может знать только он.

СМС с незнакомым номером

Вам приходит сообщение о помощи с подозрительным номером для справок. Вероятно, позвонив, с вашего счета спишут деньги. Лучше проверять такие номера в интернете.