14 октября — День украинского казачества. Праздник отмечается в нашей стране с 1999 года

19 лет назад Президент Украины своим указом установил 14 октября как День украинского казачества. В президентском указе говорилось о историческом значении и заслугах казаков в становлении украинской государственности.

Казаки уважали религиозный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, поэтому День украинского казачества и Покрова отмечают в один день — 14 октября. Общественные казацкие организации Украины насчитывают более 70 тысяч членов.

К символам казачества относятся знаки атаманской и гетманской власти: булава, бунчук, малиновый флаг с белым крестом, пернач и прочее.

Историческим символом украинского казачества стала Запорожская Сечь. Ее атаманы заключали международные договоры, объявляли войны и перемирия с Польшей, Крымским ханством, Россией, становились героями фольклора.

В День украинского казачества предлагаем вспомнить, чем прославились известные атаманы Сечи.

Дмитрий Вишневецкий

Потомственный староста и наследник княжеского рода, владел 7 поместьями. В 1554 году был назначен польским королем стражником на Хортице, где построил крепостное городок — прототип Запорожской Сечи.

день украинского казачества
Дмитрий «Байда» Вишневецкий

Известный двумя походами на Крым, активно боролся с Крымским ханством и турецким султанатом. Чтобы получить военную поддержку, Вишневецкий пошел на союз с царем Иваном Грозным. После двух крымских походов отказался от подданства московского царя.

В 1563 году казаки потерпели поражение в битве против молдавского войска. Вишневецкий был схвачен в плен и передан турецкому султану для казни. Атамана убили самым жестоким образом — повешением за ребро.

В народном творчестве Дмитрия Вишневецкого связывают с легендарным казаком Байдой. В первую очередь — из-за одинаковой казни.

Самойло Кошка

Родился в семье подданного польского короля в Каневе и в детстве назывался Самуилом, Самойло — казацкий вариант имени.

О первых годах жизни Кошки практически ничего не известно. По легенде, он был пленен турками и на 25 лет стал рабом на галерах. Из плена вернулся на Сечь, где его избрали атаманом.

день украинского казачества
Кошка 25 лет провел в турецком рабстве

При Самуиле казаки вернули себе звания, которые были отменены польскими королями. В ответ запорожское войско вместе с поляками участвовало в походе на Крым в 1600 году, а годом позже поддержало их в затяжной войне против шведов, захватили Витебск.

По данным историков, Самойло Кошка погиб в 1602 году во время битвы и умер от ран. Его тело было похоронено на родине — в Каневе.

Северин Наливайко

Уроженец Гусятина (Тернопольская область) известен организацией масштабного восстания против Польши и Литвы, которые на тот момент контролировали правобережную часть Украины.

В 1954-1596 годах ополчение Наливайко и войско Запорожской Сечи, которое присоединилось к нему, смогли завоевать Подолье, Волынь, часть Белоруссии. Наливайко взял штурмом Луцк и Могилев, при боевых действиях погибло множество мирных жителей.

день украинского казачества
Памятник Северина Наливайко на его родине

Восстание, в конце концов, было жестоко подавлено польскими войсками. В решающей битве в июле 1596 войска казаков были разгромлены, а Наливайко был схвачен и доставлен в Варшаву. По одним источникам, гетмана пытали в течение года, а затем убили. По другим — Наливайко сожгли в медном воле по распоряжению короля.

Уже в XIX веке Северин Наливайко стал героем ряда произведений, в том числе поэм Тараса Шевченко.

Петр Конашевич-Сагайдачный

Уроженец небогатой семьи из-под Перемышля после обучения в Острожской академии отправился на Запорожскую Сечь. За несколько лет Сагайдачный вошел в список ключевых военачальников Сечи, после избрания атаманом впервые в истории Сечи назвал себя гетманом.

Срочно: троллейбус въехал в толпу людей на остановке, много жертв — фото

К годам правления Сагайдачного относятся наибольшие успехи казацкого войска. В 1606-1614 годах провел несколько удачных походов на Крым, где разбил ханское войско, захватил несколько крупнейших турецких крепостей.

Войско Сагайдачного на Днепре и на Черном море успешно использовало быстрые парусные лодки — казачьи чайки, на которых они доплывали в Стамбул. Количество казаков, которые были готовы воевать за Сечь, приблизилось к 40 тысячам человек.

В 1618-1620 годах отряды Сагайдачного отправились в Московский поход. По дороге были разорены десятки городов на территории современной России. Казаки в составе Войска Польского приняли участие в штурме Москвы. После перемирия Сагайдачный несколько лет вел дипломатические переговоры с Польшей и московским царем, чтобы получить для казачества лучшие условия автономии. Гетман даже подавил бунт на Сечи, возникший из-за несогласия казаков с принятыми решениями.

день украинского казачества
Петр Конашевич-Сагайдачный

Позже Сагайдачный добился восстановления деятельности Киевской православной митрополии.

В 1621 году гетман выторговал в Польше ряд принципиальных уступок для казачества и населения Украины: свободу вероисповедания, отсутствие контроля поляков над казачьим войском. В ответ казаки собрали 40 тысяч сабель и поддержали Польшу в войне против Турции. В Хотинской битве польско-казацкое войско одержало победу, однако Сагайдачный был ранен отравленной стрелой. До конца жизни в 1622 году он мучился от полученной раны. Могила гетмана утеряна.

Памятник Конашевич-Сагайдачный установлен в Киеве в начале одноименной улицы. В его честь составлена ​​народная песня «Ой, на горе и жнецы жнут», на ее основе создан «Марш запорожских казаков».

Иван Сирко

Казацкий атаман стал легендой еще при жизни. После его многолетних походов на турецкие и крымские крепости получил от врагов прозвище «Урус-Шайтан». Историки насчитали около 250 боев и сражений, в которых принял участие Иван Сирко.

Атаманщина Сирко и руководство Харьковским казачьим полком приходится на 1663-1675 годы, когда казачество было разделено на лево и правобережное. Войско под командованием Сирко находилось под присягой царю Алексею Михайловичу, однако он несколько раз менял подданство. Некоторое время находился в ссылке в Тобольске, однако затем вернулся в Украину и выдал Москве лжецаревича Симеона.

Сирко является соавтором известного письма запорожских казаков турецкому султану (существование этого документа в реальности так и не было доказано). Однако, Илья Репин изобразил Сирко на своей знаменитой картине.

день украинского казачества
Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану. Иван Сирко — в центре картины

В отличие от многих казачьих атаманов Сирко умер в своем имении на пасеке на территории современной Днепропетровской области. В 1968 году при сооружении Каховского водохранилища могила Сера была раскрыта, а череп атамана перевезен в Москву для реконструкции его внешнего вида. Останки Сирко были возвращены в Украину только в 1990-х годах, позже похоронены в кургане Баба-могила при Никополе.

Петр Калнышевский

Последний атаман Запорожской Сечи в середине XVIII века воевал в составе царского войска против турок. Был генеральным судьей Сечи, стал членом делегации запорожского казачества к императрице Елизавете Петровне. Во время переговоров казаки пытались добиться от царицы ряда вольница для Запорожской Сечи, урегулировать земельные споры.

После неудачной попытки Калнышевский и его сторонники попытались договориться с турецким султаном о перемирии, казаки перестали пускать царские войска на свою территорию.

день украинского казачества
Икона святого Петра Многострадального — последнего атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского

В 1775 году войско России приняло Сечь и арестовало Калнышевского. Когда атамана схватили, ему уже было 85 лет. В заключении он провел около 30 лет, 28 из которых — в Соловецком монастыре, где практически ослеп в крохотной одиночной камере. За три года до смерти Калнышевского помиловали, однако он остался на Соловках. Умер в возрасте 113 лет.

В 2008 году Калнышевский под именем Петра Многострадального был канонизирован в честь 1020-летия со дня крещения Руси. Почитание святого проводится 14 октября в День украинского казачества — на Покрова пресвятой Богородицы.

Напомним, триумф на Донбассе: ВСУ отвоевали новые территории, подробности успеха на фронте.

Как сообщала Politeka, террористам на Донбассе выдали рубли с украинской маркировкой: Настоящая зрада.

Также Politeka писала, что это уникально: археологи поразили находкой в Киево-Печерской Лавре, ей почти тысячу лет.

Источник: Politeka