Переход на зимнее время в 2018 году пройдет 28 октября. В 4 часа утра не забудьте перевести стрелки на час назад

Переход на зимнее и летнее время проводится в соответствии с постанoвлением Кабинета министров Украины № 509 oт 13 мая 1996 года «О порядке исчисления времени нa территории Украины». Согласно этому постановлению, переход на зимнее время происходит в последнее воскресенье октября, а на летнее время – в последнее воскресенье марта.

Впервые идею перевода часов на летнее время с целью более рационально использовать солнечный свет и экономить электроэнергию воплотили в Германии во время Первой мировой войны, хотя задумывались о том, как разумно использовать светлое время суток, и раньше. Многие страны вскоре последовали примеру немцев.

С тех пор некоторые государства то отменяли, то возобновляли систему перехода на летнее и зимнее время – в зависимости от экономической ситуации. Сейчас большинство стран отказались от перевода часов. Стрелки уже не переводят в Японии, Китае, Индии, Сингапуре, России, Беларуси, Грузии, Казахстане и других странах.

переводить часы, зимнее время, летнее время

Переводить часы на зимнее время — 28 октября

В 2011 году Верховная Рада Украины пыталась отменить перевод часов, но принятое постановление было отменено.

Продолжают переводить часы почти во всех странах Европы, в Канаде, Австралии, Новой Зеландии, США и многих других. Причем, интересно, в некоторых штатах и областях этих государств переход на летнее время не действует.

Франция ушла под воду, огромные волны сносят города, много жертв: кадры стихии

28 октября мы переведем стрелки на час назад, а это значит, что будет целый лишний час в сутках. Но несмотря на то, что переход на зимнее время люди переносят легче, организму все равно нужно адаптироваться к новому режиму. На это обычно уходит две недели. Ученые советуют в течение этого времени, начиная за неделю до перевода часов, постепенно ложиться спать на 10-15 минут позже с каждым днем.

Резкое изменение режима может привести к нарушениям сна, раздражительности, рассеянности, понижению работоспособности. Можно избежать всех этих неприятных последствий, если сдвигать свой график сна и пробуждения постепенно. Расслабиться перед сном поможет теплая ванна, ромашковый чай или молоко с медом. Употребление алкоголя и кофеина лучше ограничить.

Переход на зимнее время, часы

Переход на зимнее время 2018

Перевести стрелки часов нужно будет в ночь с субботы на воскресенье. Не забудьте это сделать, особенно если у вас в этот день запланировано важное мероприятие или поездка.

Напомним, стало известно, что нужно сделать до 10 утра, чтобы быть в отличном настроении

Как сообщала Politeka, ученые рассказали, какую опасность несет организму долгий сон.

Также Politeka писала о выходных в октябре 2018: сколько дней будут отдыхать украинцы.