Недостаток сна стал по истине бичом современного человечества, которое живет в бешенном темпе и зачастую жертвует своим отдыхом и здоровьем ради работы или бизнеса. Вместе с другими факторами это приводит к чувству постоянной усталости. Эксперты озвучили 14 причин, из-за которых мы чувствуем себя такими

1.     Пропуск тренировок из-за усталости

Пропускать тренировки, чтобы сэкономить энергию, на самом деле работает против вас. В университете Джорджии установили, что взрослые люди с сидячей работы чувствовали себя менее усталыми благодаря 20-минутным тренировкам трижды в неделю после полутора месяцев жизни в таком режиме. Физические упражнения повышает силу и выносливость, помогают более эффективной работе сердечно-сосудистой системы.

2.     Недостаточное количество воды.

По словам диетолога Эми Гудсон, даже незначительное обезвоживание – 2% от нормы жидкости в организме – сказывается на запасах энергии. Обезвоживание приводит к снижению объема крови, она густеет и сердце работает менее эффективно. Поэтому Гудсон рекомендует разделить свой вес в фунтах (1 фунт = 0,45 кг) вдвое и полученная цифра в жидких унциях (1 унция = 30 мл) и будет суточной дозой воды. Т.е. при весе, например, в 80 кг в сутки нужно выпивать 2,6 литра воды.

3.     Недостаток железа.

Дефицит железа приводит к вялости, раздражительности, слабости и недостаточной концентрации. По словам той же Гудсон, усталость из-за нехватки железа в организме объясняется снижением уровня кислорода. Поэтому следует налечь на такие продукты, как постная говядина, овощи с темно-зелеными листьями, фасоль, тофу, яйца, орехи и арахисовое масло. Все это соединить с продуктами, содержащими много витамина С.

4.     Вы перфекционист.

Стремление к сверхпорядку приводит к тому, что вы работаете больше и напряженнее, нежели необходимо, говорит доктор философии и психиатрии Ирен Левин из школы медицины Нью-Йоркского университета. «Вы ставите перед собой цели, которые являются настолько нереальными, что их трудно или невозможно достичь, и в конце концов, не возникает чувства самоудовлетворения», — отметила она.

5.     Вы делаете из мухи слона.

Если вы ждете от звонка начальника взбучки или слишком боитесь ездить на велосипеде из-за страха аварии, то виновны в возможном негативном сценарии прежде всего вы сами. Эта тревога парализует человека и приводит к умственному истощению.

6.     Вы пропускаете завтрак.

Пища – это топливо. Организм использует его даже ночью после ужина, поэтому утром необходима дозаправка. Пропуск завтрака, по мнению Гудсон, приводит к состоянию вялости. Диетолог советует завтрак из цельнозерновых, нежирных белков и здоровых жиров – овсянка с арахисовым маслом или яйца с тостами.

7.     Вы питаетесь только фаст-фудом.

Продукты, перегруженные сахаром и простыми углеводами, приводят к увеличению уровня сахара в крови. Резкие перепады количества вызывают усталость, поэтому уровень сахара следует держать на постоянном уровне, используя цельнозерновые во время приема пищи.

8.     Вам трудно сказать «нет».

Очень часто люди, угождая кому-то, жертвуют собственными энергией и счастьем. Что еще хуже, неспособность ответить отказом заставляет вас чувствовать себя злым или обиженным. Это также подтачивает ресурсы тела.

9.     Грязный офис.

По данным исследования Принстонского университета, беспорядок и грязь на месте работе приводят к умственному истощению, ограничению способности сосредоточиться и обработки мозгом информации.

10.    Работа во время отпуска.

Проверка электронной почты у бассейна может привести к «перегоранию». Во время отпуска нужно полностью расслабиться и забыть о работе, помогая тем самым не только разуму, но и телу.

11.      Бокал-два вина перед сном.

Вино выглядит неплохим способом расслабиться перед сном, но на самом деле алкоголь, по словам доктора медицинских наук Аллена Тоуфига, угнетает центральную нервную систему, вызывая седативный эффект. В конечном счете спиртные напитки делают сон не таким крепким, как необходимо.

12.      Проверка электронной почты перед сном.

Яркий свет планшета, смартфона или компьютера может сбросить естественный циркадный ритм вашего тела путем подавления мелатонина, гормона, который помогает регулировать циклы сна и бодрствования, отмечает Тоуфиг.

13.       Вы полагаетесь на кофеин в течение дня.

Исследования показывают, что до трех чашек в день оказывают позитивный эффект на организм, но в то же время кофеин может серьезно нарушить цикл сна-бодрствования. Кофеин блокирует аденозин, побочный продукт активных клеток, который отправляет вас в кровать при накоплении.

14.       Вы поздно ложитесь в выходные дни.

Активные мероприятия до поздней ночи в субботу, а после отсыпание в воскресенье приводит к тому, что вечером заснуть становится тяжелее, а значит и в первый рабочий день труднее проснуться. Лучше просыпаться пораньше, чтобы не нарушить цикл, или если уж совсем невмоготу, подремать 20 минут в течение дня.

Как писала Politeka, ученые в Британии провели эксперимент и выяснили, в какой день недели человек спит самым крепким сном. Самый полезный сон приходится на ночь со среды на четверг. Несмотря на то, что в эту ночь и непродолжительный сон, но зато самый крепкий.