Ученые обнаружили у Сатурна 20 новых спутников 

Как стало известно, группой астрономов под руководством Скотта Шеппарда  было открыто еще 20 новых спутников Сатурна. Это сделало планету рекордсменом в Солнечной системе по этому показателю. Ранее это звание принадлежало Юпитеру, сообщает NASA (чтобы посмотреть видео доскролльте до конца).

Стоит сказать, что каждый желающий может дать имя обнаруженному спутнику. Вместе с тем, существует условие: они должны быть названы в честь гигантов из скандинавской, галльской или инуитской мифологии.

Ученые сообщают, что незадолго до этого абсолютным рекордсменом среди планет по количеству спутников был Юпитер. На данный момент известно о 79 спутниках планеты. На втором месте был Сатурн (62 спутника), за ним шли Уран (27), Нептун (14) и карликовая планета Плутон (пять). Примерно у десятка небесных тел в Солнечной системе два спутника, а у сотни – один.

Теперь Сатурна в общей сложности имеет 82 спутника.

Период обращения спутников вокруг газового гиганта составляет от двух до более трех лет, а один из ретроградных спутников был признан самым дальним из известных спутников Сатурна. Два новых спутника вписываются в группу внешних спутников, с наклонениями около 46 градусов, называемых Инуитской группой.

Предполагается, что эти тела могут быть фрагментами исчезнувшего в прошлом крупного спутника Сатурна. Такое же происхождение могут иметь новооткрытые ретроградные спутники из Норвежской группы. Еще один спутник имеет наклон орбиты около 36 градусов и напоминает группу внутренних спутников Сатурна, называемую Галльской.

Напомним, что Нибиру пропала с радаров, ученые ошарашили открытием.

Как сообщала Politeka, планета Нибиру обрушит на Землю мощный удар, ученые бьют тревогу.

Также Politeka писала, что Нибиру запустила разрушительное оружие, ученые бьют тревогу.