6 сентября на народном календаре день апостола Евтихия

«Евтихий – тихие зори» – так в старину называли этот день. 6 сентября православная церковь почитает память священномученика Евтихия (I – начале II вв.), который был учеником Иоанна Богослова и происходил из Севастии Палестинской.

Также 6 сентября – день празднования в честь Петровской иконы Божией Матери. Икона была написана святителем Петром, митрополитом Киевским и всея Руси, в тот период, когда он был игуменом Ратьского монастыря на Волыни.

прогноз погоды, осень, ноябрь, листопад

По народному преданию, 6 сентября «заря предостерегает и окликает всякого, кто собирается в лес в одиночестве». Поэтому на Евтихия в лес не ходили, боялись заблудиться или встретиться с лешим.

Интересно, что в этот день активизируется нечистая сила. Через своих слуг — душ самоубийц или людей, умерших от алкоголизма либо насильственной смертью, – она заманивает человека в лесную чащу, в морскую пучину или даже в речной омут. Поэтому насколько бы жарко не было, лучше к воде не подходить.

Путин обречен, сокрушительный удар уже уготовлен: «будут вешать на столбах»

Этот день лучше провести дома, в спокойной и безопасной обстановке.

Также в народе составили приметы на 6 сентября. Например, популярным раньше было предсказывать засуху по дождю, по затянутому небу – температуру и т.д. Например, дождь в этот день – к сухой осени и хорошему урожаю в следующем году.

Черные тучи солнце закрыли – к похолоданию.

Сильный ветер 6 сентября – к несчастью.

Увидеть красный цветок в лесу или блуждающий огонек – к беде.

Услышать крик синицы – к дождям и похолоданию.

Много желудей – к холодной зиме.

Если болеющий человек в этот день увидит усопших родственников, то в скором времени он тоже умрет.

Обжечься или порезаться 6 сентября – к несчастью.

Отметим, что сегодня День ангела у Арсения, Георгия, Евгения, Кузьмы, Максима и Петра.

одиночество, женщина, осень

Напомним, что ранее мы писали, что самое теплое 6 сентября было в 1952 и 2008 годах, когда столбики термометров показали 31 градус со знаком «+». Холоднее всего было в 1948 году – всего +4,3.

6 сентября почитается память святого Евтихия. Из прежних времен до нас дошло такое наблюдение, что обычно этот день тихий, безветреный. А если случится дождь – будет осень сухая; снег хорошо землю укроет, а весной ко времени сойдет.

Напомним, Япония страдает от мощных ливней, жертв все больше: кадры неистовой стихии.

Как сообщала Politeka, популярные курорты накроют волны высотой три метра: началась паника, стихия уже близко.

Также Politeka писала, что Крым ушел под воду, электричества нет.