Украинская семья нашла на своем дворе древнее захоронение

Захоронение времен Киевской Руси, которое сохранилось в идеальном состоянии, нашли в селе Онишковцы на Тернопольщине. Семья Порицких раскопала его непосредственно на своем дворе, пишут местные СМИ.

Сейчас представители Тернопольского областного центра охраны и научных исследований памятников культурного наследия выехали в село.

Умер легендарный голливудский актер: скорбит весь мир, «он сильно страдал»

«С удовольствием пpовела один солнечный день в Онишкивцаx Шумcкого pайона. Выеxали на пpосьбу семьи Поpицкиx исследовать захоронение, которое они нашли прямо в своем дворе. Оказалось, что оно датируется XII-XIII веками и касается летописного города Шумск Спасибо главе города за оказанную помощь в исследованиях и раскопке скелета «, — отметила директор центра Марина Ягодинская.

Рядом со скелетом обнаружили остатки древней керамики.

Напомним, что в Германии случайно обнаружили череп одного из первых людей. На строительной площадке в одном из районов города в центральной части Германии — Франкфурта-на-Майне нашли череп. В частности, раскопки начались во время подготовки площади для строительства новых жилых домов в районе Хархайм.

По словам исследователей, кости принадлежат одному из первых людей, которые решили вести оседлый образ жизни на данной территории во время каменного века (неолита).

На месте обнаружили также керамические осколки, относят находку к культуре линейно-ленточной керамики. Череп пока является самой находкой, которую проявляли в указанных местах, она датируется 4800 годом до нашей эры. Есть и другие находки, которые 5500 до нашей эры. В этот период люди переселились сюда из Месопотамии. Здесь развивался оседлый образ жизни, который пришел на смену охоте и собирательству.

Сейчас планируется приступить к более подробному изучению черепа современными методами.

Напомним, в одной из пещер на юге Греции исследователи обнаружили череп кроманьонца, жившего 210 000 лет назад на участке будущей Эллады. Череп, найденный в пещере Апидима принадлежал неандертальцу, а второй — был ранним представителем нашего вида. Это говорит о том, что наши предки ушли из Африки раньше, чем считалось ранее. Их население по Старому Свету росли быстрее, чем ученые думали.

Кости этого Homo sapiens на 16 000 лет старше останков, которые нашли в Израиле в прошлом году.

Как сообщала Politeka, ученые обнаружили древнюю находку в украинском селе

Напомним, ученые обнаружили след самого первого человека

Также Politeka  писала, что в Киеве обнаружили клад в подвале старого дома