Исследователи нашли массу нового, что прольет свет на христианство 

Археологи продолжают заниматься раскопками в Краснодарском крае (Россия). Ученые изучают древний античный город Фанагория. Здесь уже успели найти части мраморной алтарной столешницы и купели для крещения. На данный момент ученые изучают и дно Таманского залива.

Известно, что побережье указанной территории населяли люди полторы тысячи лет. Под землей скрываются кварталы византийского города. Уже видны улицы Фанагории и можно рассмотреть фундаменты домов.

Ученые наткнулись на находки, которые проливают свет на становление христианства у современного населения. В частности, как писалось выше, об этом говорят фрагменты мраморного стола и купели, которые датируются V-VI веком нашей эры.

По словам директора музея-заповедника «Фанагория» Владимира Кузнецова, исследователи уже обнаружили три стола. Первый — находится в Афинах, второй — в Метрополитен-музее Нью-Йорка, а третий продали на аукционе в Лондоне.

Сейчас такой стол планируется воссоздать в местном музее. Также хотят восстановить из найденных частей каменную купель для крещения, она сохранилась на 80%.

На дне Таманского залива находится корабль скифов, который пролежал под водой больше двух тысяч лет. Его деревянный каркас хорошо сохранился.

Как предполагает начальник подводного отряда фанагорийской экспедиции Сергей Ольховский, это единственный военный корабль II – I веков до н.э., который сохранился.

По каркасу можно воссоздать корабли древней цивилизации. Французские ученые приезжали в Фанагорию, чтобы создать копии лодки, которые сейчас находятся в музеях по всему миру.

Путин встретился со своим «спасителем» и жестко осрамился: «Два д*била — это сила»

Напомним, в украинском городе Ужгород нашли подземные лабиринты неизвестного происхождения. На находку наткнулись во время строительства торгово-коммерческого комплекса. В частности, на этой неделе обнаружили еще один вход в подземелье.

Археологи отмечают, что на пл. Почтовой, 4а в начале июля нашли подвальные помещения, шириной до трех метров и высотой около двух. Местные жители сразу начали обсуждать версии по поводу возможного назначения подвалов.

По первым выводам ученых, находка — это обычный подвал для хознужд, построенный примерно в XIX веке и не представляет никакой ценности.

Напомним, ученые обнаружили некрополь загадочной культуры: «3300 лет до нашей эры».

Как сообщала Politeka, студент наткнулся на останки древнего чудища с рогами: «65 миллионов лет».

Также Politeka писала, что глобальная катастрофа обрушилась на Землю, «все живое умирает»: ученые показали последствия.