Врач рассказала, как правильно употреблять цитрусовые фрукты, чтоб они приносили максимум пользы для здоровья

Цитрусовые фрукты — одни из самых полезных плодов в зимнем рационе, при этом большинство витаминов и ценных микроэлементов сконцентрированы именно в кожуре. Впрочем, как и вредных веществ. Об этом сообщила врач Виктория Савицкая.

В сезонных фруктах содержится наибольшее количество витаминов, микроэлементов и питательных веществ, потому врачи приветствуют ежедневное употребление цитрусовых фруктов.

«Любые зимние фрукты очень полезны для здоровья, однако все они, как правило, заморские и проделывают длинный путь до украинских магазинов и рынков. А это дополнительная опасность — на них накапливается немало пыли и бактерий, не говоря уже о том, что фрукты могут обрабатывать химикатами, чтобы дольше хранились и сохраняли товарный вид. Потому перед употреблением цитрусовых стоит замочить в холодной воде минут на 15, после чего хорошенько промыть, а потом – обдать кипятком», — посоветовала врач.

Обычные украинские яблоки зимних сортов по количеству витаминов и микроэлементов им не уступают, потому возьмите за правило съедать хотя бы по одному плоду в день – советует специалист.

«Набольшее количество ценных веществ содержится в кожуре плодов – как в яблоках, так и в цитрусовых. Потому ее обязательно нужно использовать в пищу. Ни в коем случае не срезайте с лимонов кожуру под тем предлогом, что она дает горчинку.

Кстати, лимон нельзя класть в заваренный кипятком чай. Под воздействием высоких температур витамин С разрушается, потому куда уместнее бросить лимон в теплый напиток перед тем, как собираетесь его пить, а чтобы чай набрался «кислинки» просто выдавите его и только потом положите в кружку» — советует эксперт.

Не стоит также выбрасывать кожуру мандаринов и апельсин – лучше заваривайте ее в чае для аромата, но, опять же, помните, что заливать их кипятком нельзя. Лучше всего настоять такой напиток в термосе в течение часов 5-6.

Напомним, как фрукты могут вытащить из состояния «ничего не хотения»

Как сообщала Politeka, гранат защищает от рака и слабоумия

Также Politeka писала как сделать иммунитет непробиваемым для болезней

Источник: ГолосUA