В наших магазинах сейчас много видов цитрусовых, однако у этого фрукта есть свои преимущества

Сегодня поговорим о помело. Этот представитель цитрусовых довольно недавно появился у нас, а потому украинцы в основном мало о нем знают и поэтому обходят его вниманием. А зря — и вот почему.

Почему помело следует добавить к своему зимнего рациона и мы знаем о нем?

1. Это самый большой среди цитрусовых фрукт, он слаще и менее кислый чем грейпфрут.

2. Мякоть помело суше, чем в других цитрусовых.

3. Может быть 25 см в диаметре и весить до 2 кг. Кожура может достигать даже 5 см толщиной.

4. В Китае помело до сих пор дарят друг другу на счастье накануне Нового года. На перевале в Карпатах разбился автобус с туристами: «водитель устроил гонки на заснеженной трассе», кадры последствий

5. Фрукт продают упакованным в пленку, которая обтянута сеткой. Это защищает, создает барьер от различной плесени, не дает возможности распространиться ей на другие фрукты, а сетка служит ручкой для переноски.

6. Когда выбираете конкретный фрукт, следует руководствоваться его весом, потому что чем тяжелее помело, преимущественно, тем оно стиглише.

7. После покупки лучше оставить помело на несколько дней при комнатной температуре, чтобы оно приобрело аромата и стало слаще.

Сколько калорий содержит помело?

1. В 100 г этого вкусного фрукта содержится 88% воды, и только 38 калорий. Поэтому он может быть вкусным и здоровым заменителем сладостей.

2. Это богатый источник пищевой клетчатки, которая эффективно ускоряет процессы пищеварения. Достаточно съесть всего несколько кусочков плода, чтобы появилось ощущение сытости.

3. Традиционно помело едят сырым и свежим — тогда хорошо чувствуется вкус и аромат.

4. Помело также хорошее — дополнение к фруктовым и овощным салатам. Как и другие цитрусовые оно содержит витамины: С, B1, B2, бета-каротин, кальций.

5. Этот малоизвестный фрукт является ценным источником биофлавоноидов — антиоксидантов.

6. Рекомендуется людям с атеросклерозом, ослабленным иммунитетом и проблемами кожи. Его очень полезно употреблять для профилактики гриппа и других ОРВИ, потому что кроме витамина С, он содержит фруктовые кислоты и эфирное масло, которые являются естественными фитонцидами. Взрослым рекомендуется съедать не более 100 г цитруса в день.

7. Помело — хорошее предложение для людей, которые придерживаются здорового питания.

Напомним о пользе киви для красоты и здоровья

Как сообщала Politeka, от похудения до победы над «сахаром»: назван самый полезный фрукт

Также Politeka писала, что гранат защищает от рака и слабоумия