Комары могут стать причиной ужасных трансформаций человеческого тела

Так, 32-летняя россиянка из Ростова обратилась к офтальмологу из-за странных узелков под кожей и отекшей губы. Выяснилось, что она оказалась заражена паразитическим червем.

По мнению медиков, паразит попал ей под кожу, когда девушку покусали комары под Москвой.

Сначала женщина обратила внимание на необычные «прыщи» под левым глазом, которые не только не исчезали со временем, но и, как оказалось впоследствии, перемещались. Еще через пять дней у женщины раздулась губа, и она решила обратиться к офтальмологу.

В итоге медики извлекли из-под кожи возле левого века россиянки круглого червя.

Специалисты изучили существо и пришли к выводу, что это паразитический червь Dirofilaria repens. Взрослые представители этого биологического вида могут достигать 15 см в длину.

Dirofilaria repens переносятся через укусы зараженных личинками комаров, а источником заражения обычно становятся домашние собаки и кошки.

По словам женщины, незадолго до появления симптомов она была в Подмосковье, где ее покусали комары. Вероятно, среди этих кровососущих насекомых мог оказаться носитель червя-паразита.

Этот эпизод привлек внимание многих иностранных журналистов и даже ученых. Так, в издании New England Journal of Medicine появилось исследование, посвященное поселившемуся под кожей женщины паразитическому червю.

комар

Напомним, житель Украины нашел в своем организме огромного паразита, который мог угрожать его жизни.

О шокирующей находке рассказали харьковские медики. Так, 23 мая в городскую больницу №26 обратился мужчина, сумевший извлечь из своего тела опасного паразита.

Как сообщил мужчина медику-инфекционисту, он достал из опухоли на внутренней стороне правого предплечья гельминта. Длина паразита составила около 15 см.

Медики исследовали удаленного паразита в бактериологической лаборатории и пришли к выводу, что это Dirofilaria repens.

Этот паразит способен вырастать в организме человека до огромных размеров. Как правило, он передается через насекомых. Пациент рассказал, что часто бывал в частном секторе, где его кусали комары.

Сообщается также, что специалисты провели по месту жительства мужчины комплекс противоэпидемических мероприятий.