Politeka расскажет вам, какие праздники сегодня отмечают в мире и Украине, кто из известных личностей родился сегодня и кто празднует свой День ангела

Также вы узнаете, какие знаменательные события произошли в этот день в истории и каким  народным приметам 23 июня верили наши предки.

Какой 23 июня праздник в мире

23 июня международное сообщество отмечает Международный день вдов и День государственной службы ООН, а также — Международный Олимпийский день. 

Что касается национальных праздников, то сегодня в Украине — День государственной службы.  Дата для празднования была выбрана не случайно, а по аналогии с Днем госслужбы ООН.  Статистика утверждает, что сегодня в Украине около 300 тысяч граждан занимают должности государственных служащих.

Также сегодня: День Великого Герцогства Люксембург

Среди шуточных праздников можно отметить:

Праздник катание на радуге

День секретов

День лежания в стоге сена

сено, девушка

Исторические события 23 июня: что интересного происходило

1803 — начало эры паровых суден.  Первый образец был продемонстрирован на реке Сена Робертом Фултоном.

1868 — появилась первая печатная машинка.  Демонстрация изобретения американца Кристофера Шоулза прошла в Висконсине.  Первый экземпляр имел достаточно большой размер и мог печатать только заглавные буквы.  Ко всему, бумага была в средине устройства, поэтому печатник даже не мог видеть результатов своей работы.

1917 — провозглашение автономии Украины в соответствии с принятым Центральным советом I Универсалом.  Автором документа был Владимир Винниченко.

1941 – начало самого масштабного в истории танкового сражения между войсками фашистской Германии и СССР.  Событие произошло в районе Луцк-Ровно-Дубно-Броды.

1987 — украинский спортсмен Сергей Бубка в Праге установил новый мировой рекорд в прыжках с шестом — 6.3 сантиметра.

1990 — на историческую Родину начали возвращаться крымские татары.

2001 — папа римский Иоанн Павел II посетил Украину с официальным визитом.

 23 июня День ангела

23 июня свой День ангела отмечает Антонина.

Мужские имена по святцам 23 июня: Василий, Николай, Павел, Тимофей, Александр, Никон, Феофан.

23 июня — день рождения знаменитостей

1763 — первая жена Наполеона Бонапарта, императрица Франции Жозефина Богарне.

1889 — русская поэтесса Анна Ахматова (Горенко).  Первое стихотворение Анны Ахматовой был опубликовано, когда ей было всего 11 лет.  Псевдоним женщине пришлось взять из-за запрета отца подписывать стихи собственной фамилией.

1910 — известный французский драматург Жан Ануй.

1937 — лауреат Нобелевской премии мира, президент Финляндии в 1994-2000 годах Марти Ахтисаари.

1972 — российский певец Константин Меладзе.

1972 — французский футболист, который трижды был удостоен звания лучшего футболиста планеты, конкурент Мишеля Платини в борьбе за звание лучшего футболиста в истории французского футбола Зинедин Зидан.

зинадин зидан

Народные приметы на 23 июня

Согласно народному календарю, сегодня День Тимофея.  Наши предки не любили этот день, потому что верили, что все, что происходит на Тимофея предвещает только плохое.  Также этот день называли «мышиным», поскольку именно в этот период года появлялось много мышей.  Люди верили, что 23 июня нельзя выносить из дома мусор и стоит прислушаться к земле — если она стонет, то скоро будет пожар.  Наши предки в этот день старались делать добрые дела.  Например, в некоторых селах существовал обычай кормить на Тимофея нищих.  Все жители вместе готовили обед, накрывали посреди села столы и угощали обездоленных.

Народные приметы 23 июня следующие:

  • На рассвете на Тимофея душно – будет дождь.
  • Мокрица распустила свои цветочки уже на рассвете — день будет ясным и теплым.
  • Туман стелется над водой — будет богатый урожай грибов.