День весеннего равноденствия в 2019 году приходится на 20 марта. Кроме астрономического явления, это еще и праздник, который уходит корнями далеко в историю и имеет множество обычаев и традиций

Весеннее равноденствие означает начало настоящей весны, поворот в годичном цикле. О природном явлении День весеннего равноденствия 2019, о славянских истоках праздника, почему весеннее равноденствие имело такое важное значение, как его принято отмечать, об обычаях и приметах этого дня – расскажет Politeka. Вы узнаете, почему нужно печь блины в этот день и готовить печенья-жаворонки.

День весеннего равноденствия 2019: история праздника

Испокон веков день весеннего равноденствия считался магическим, существовало множество ритуалов, связанных с этим днем.

У кельтов ритуалы в честь дня равноденствия назывались «остары». Именно от этого слова и произошло английское Easter – Пасха.

Некоторые народы празднуют Новый год именно в день весеннего равноденствия. В Иране, Афганистане, Казахстане, Узбекистане и других странах отмечают Новый год в марте.

Астрономически в день весеннего равноденствия Земля занимает такое положение относительно Солнца, что его лучи падают под прямым углом на экватор. День становится равен ночи.

день весеннего равноденствия 2018 астрономически

День весеннего равноденствия 2019

День равноденствия может немного смещаться и приходиться на 20 или 21 марта. День весеннего равноденствия 2019 выпадает на 20 марта, 23:58 по киевскому времени.

Поезд протаранил вокзал и взорвался в столице, платформа усеяна трупами: фото трагедии

Весеннее равноденствие у славян также имело сакральное значение. Два дня в году, осеннее и весеннее равноденствие – это поворотные моменты года. Все в природе начинает стремительно изменяться. Весной природа оживает и начинается новый цикл.

Считалось, что в день зимнего солнцестояния Солнце рождается, а уже в день весеннего равноденствия наступает его зрелость, бог Солнца набирает силу, чтобы возродить всю природу. Наступает весна, которая разбудит растения к жизни.

В старину весеннее равноденствие у славян называлось Комоедицей. Этот праздник отмечали целых две недели – неделю до и неделю после равноденствия.

день весеннего равноденствия 2018 славяне

День весеннего равноденствия 2019

«Комы» на старославянском означает «медведи». В это время пробуждаются медведи. И именно им полагалось отдать первые блины. Отсюда и пошла поговорка: первый блин – комам!

Позднее Комоедица слилась с Масленицей и стала отмечаться как один праздник – прощания с зимой.

Изначально же Комоедица была не только встречей весны, но и праздник Медвежьего бога. По традиции, в этот день с утра несли в лес испеченные блины и раслкдывали их на пеньках. Все это сопровождалось плясками и песнями.

день весеннего равноденствия 2018 медведь

В дни Комоедицы катались с горки на санках, строили снежные крепости. Обязательно нужно было сходить в баню, чтобы смыть с себя все несчастья, что были в прошлом году. Все две недели празднеств работать запрещалось.

День равноденствия был одним из четырех главных праздников у славян-язычников.

Весеннее равноденствие и Масленица

Праздник Комоедицы сопровождался народными гуляниями, обильными угощениями, играми, хороводами. Когда в Киевской Руси распространилось христианство, то праздник Комоедицы стал постепенно исчезать. Равноденствие весной приходится обычно на Великий пост, есть и веселиться в дни поста нельзя. Потому праздник Комоедицы сначала сократили до одной недели.

Позже обычаи Комоедицы – угощение блинами и гуляния – перенесли на Масленицу, последнюю неделю перед Великим постом.

блины

Сжигание чучела на Масленицу тоже пошло от традиций отмечания весеннего равноденствия. Чучело Марены прятали в снежную крепость и нужно было отбить его сначала у ряженых, для чего устраивали настоящие сражения. Там же, на льду рек, проводили кулачные бои, в которых участвовали все жители мужского пола из соседних сел.

В последний день гуляний чучело Марены сжигали. Этот обряд символизировал избавление от всего старого и ненужного. Сразу после длительных праздников люди принимались за работу, следующие гуляния предстояли теперь только осенью.

Еще один известный праздник, связанный с весенним равноденствием, это праздник Сороки, или Жаворонки. Его отмечают 22 марта. В этот день всевозможными обрядами провожали зиму и звали весну.

Как раз в это время с юга возвращаются перелетные птицы, и считалось, что они и несут весну на своих крыльях.

Птиц нужно было встречать специальным угощением. Пекли печенья или булочки в форме птичек.

Эти угощения называются тоже «жаворонки», как и праздник. В язычестве жаворонки считались символами весны. Птиц угощали крошками от печений.

день весеннего равноденствия жаворонки

День весеннего равноденствия 2019

Еще одна красивая традиция на равноденствие. К колесу привязывали разноцветные ленты, а потом поджигали его и катили с горы вниз к речке. Как будто это солнце катится по небосводу.

Сейчас все эти традиции перенесены на Масленицу.

Весеннее равноденствие: обычаи

По поверьям, в день равноденствия устанавливается особая связь между миром людей и высшими силами. Именно в этот день можно было загадать желание, и оно должно было сбыться. Внутрь выпекаемых «жаворонков» клали предметы-символы.

Пуговица означала новую одежду, монетка – прибыль.

В этот день нужно было умыться и облиться холодной водой – чтоб быть здоровыми весь год. А блинов пекли столько, чтоб накормить ими всех гостей. Верили, сколько блинов испечешь, столько будет солнечных дней в году.

день весеннего равноденствия 2018

День весеннего равноденствия 2019: обычаи

Сами блины напоминают по цвету и форме солнце. Но важно еще было следить, как именно девушка печет блины. Если первый блин выходил удачно, что скоро быть ей сосватанной. Потом нужно следить, кто возьмет этот первый блин, чтобы съесть. Если мужчина, то первым родится у нее мальчик, если женщина – то девочка.

Встречать праздник нужно весело, чтоб весь год был беззаботный и радостный.

На булочках-жаворонках, которые еще называют «кулики», принято и гадать. А часть печений нужно скормить домашним животным, чтобы не болели. Булочки раскладывали по деревьям и в укромных местах во дворе – чтобы был хороший урожай и достаток дома.

День весеннего равноденствия: народные приметы

В день равноденствия следят за погодой, чтоб узнать, какой будет весна. Можно определить погоду на ближайшие сорок дней.

Если тепло 20 марта, то заморозков уже не будет.

Нужно следить за облаками. Если они быстро плывут по небу и высоко, погода будет хорошей.

А вот если на день весеннего равноденствия случается метель и снег ложится на поле волнами – это предвещает хороший урожай хлеба и овощей.

Напомним, Пасха 2019: история и традиции праздника.

Как сообщала Politeka, альтернатива куличам: что едят на Пасху в других странах.

Также Politeka писала, Благовещение Пресвятой Богородицы 2019: что нельзя делать в этот день.