Федерация биатлона Канады объявила бойкот России

Сборная Канады приняла решение не ехать на финальный этап Кубка мира по биатлону сезона 2017/18, который пройдет в российской Тюмени.

На данный шаг спортсмены решились после того, как Международный союз биатлонистов (IBU) не стал серьезно наказывать Россию за использование допинга.

«Решение проводить в России соревнования было принято вопреки мнению МОК, который отстранил всех россиян от Пхенчхана-2018. Сейчас существуют очень большие сомнения в эффективности работы российских антидопинговых служб. Поэтому Канада отказывается отправлять в Россию своих спортсменов и персонал. Призываем IBU приступить к действиям по этому поводу,» – говорится в сообщении Федерации биатлона Канады.

На такой выпад со стороны Канады, президент IBU Андерс Бессеберг ответил, что «никого не заставляют ехать в Россию«.

Ранее IBU отказался отстранить российских биатлонистов от соревнований и не лишил Тюмень заключительного этапа Кубка мира-2017/18. Такое решение вызвало волну возмущений среди ведущих биатлонистов планеты.

Ранее Politeka писала о реакции соцсетей на то, что власти РФ разрешили своим спортсменам выступать на Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом.

Источник: Politeka