Основная проблема 21-го века — 5 триллионов полиэтиленовых пакетов изготавливается в мире ежегодно

Без них мы не представляем своей современной жизни. Удобные, практичные и лёгкие, дешёвые. И даже зная какой при этом они приносят вред нашей планете, мы не в состоянии от них отказаться.

В середине 50-ых годов в Америке появился продукт, который мгновенно завоевал популярность в мире.

Полиэтиленовый пакет совершил революцию — облегчил нашу жизнь. На тот момент никто и не задумывался, какой вред принесет это изобретение.

С каждым годом человечества все больше и больше задумывается о вреде пакета и других пластиковых изделий.

Пакеты не подвергаются биологическому разложение и могут сохраняться на Земле очень долгие годы. По данным ООН, в океан ежедневно попадает один грузовик пластика, от которого ежегодно погибает 1 миллион птиц, 100 тысяч млекопитающих и огромное количество рыбы.

В борьбе за чистую природу многие страны уже начинают бороться с этой экологической катастрофы. Например Дания ввела налог на полиэтиленовые пакеты, и их популярности снизилась до 90 %.

Украина скорбит: «перемирие» забрало жизни восьмерых бойцов ВСУ, фото героев

Гавайи — первый штат Америки, который полностью отказался от полиэтилена.

Великобритания выпустила на рынок пакет, который в течение четырёх-пяти лет полностью разлагается на углекислый газ и воду.

Как бороться с пластиком? Сократить использование полиэтилена до минимума, заменить его на натуральные и разлагаемые аналоги. Например, бумажные пакеты. Пластиковые отходы выбрасывать в специальные контейнеры для переработки, чтобы минимизировать его попадания в окружающую среду. И это лишь маленькая часть того, что мы с вами лично можем сделать.

Напомним, мы писали, насколько вреден пластик для здоровья и окружающей среды.

Также мы писали, что люди состоят из пластика: ученые провели уникальное исследование

Как сообщала Politeka, жизнь без пластика: как отказаться от одноразовых вещей